Индекс промпроизводства в Петербурге продолжает расти

   15 августа 2017, 11:58
Индекс промышленного производства за январь-июль 2017 года вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Рост в обрабатывающем комплексе обеспечен в первую очередь за счет увеличения объемов выпуска продукции в ряде отраслей машиностроения: автопроизводстве (+17,4%); выпуске электрооборудования (+2,4%); производстве прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (+1,6%). В высокотехнологичном секторе возросло производство лекарственных средств (+6,9%).

«Индекс промышленного производства сохраняет положительную динамику вот уже 22 месяца – с октября 2015 года, а рост в промышленном комплексе мы наблюдаем с января 2016 года», - подчеркнул председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин.

Индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в июле 2017 года составил 51,5%. Большинство респондентов (90%) оценивают общую экономическую ситуацию в компании позитивно. При этом отметили улучшение по сравнению с предыдущим месяцем 7% руководителей. 69% предприятий, принявших участие в опросе, сохранили объемы выпуска; более 14% - увеличили их. В следующие три месяца 25% компаний планируют увеличить выпуск; 66% – сохранят объемы производства на прежнем уровне.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Индекс промышленного производства
машиностроение

{{articles.header}}

{{results}}