Точка кипения

   17 августа 2017, 10:38
Власти Петербурга начинают масштабную программу адаптации жилья для инвалидов.

За счет местного бюджета город готов не только провести небольшую перестройку в квартирах и подъездах людей с ограниченными возможностями, но и провести необходимое благоустройство дворов. Но все это – только по решению специальной комиссии.

1 января 2016 года Правительством РФ было принято 649‑е постановление «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Документ дает регионам возможность самостоятельно (и за свой счет) заниматься адаптацией жилья под нужды инвалидов: расширять дверные проемы, устанавливать пандусы и подъемники, убирать ненужные порожки и т. д. Постановление также гарантирует, что, если помещение невозможно адаптировать, региональные власти обязаны предоставить инвалиду новое жилье, соответствующее всем требованиям доступности.

В мае этого года в Петербурге было принято постановление № 389, регламентирующее работы по адаптации жилья.

«В Петербурге уже сформирована региональная комиссия, которая принимает окончательное решение о возможности проведения подобной адаптации, а также районные подкомиссии, – рассказывает заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова. – Инвалиды могут обращаться в районные подкомиссии или администрацию своего района с заявлением о том, если у них есть необходимость в переустройстве жилья и общих помещений многоквартирного дома».

По словам зампреда Жилищного комитета Алексея Бородули, с начала июня на рассмотрение комиссии уже подано около 200 заявлений. «В этом году необходимые работы будут выполнены по шести адресам в Колпинском, Приморском и Кронштадтском районах, – говорит г‑н Бородуля. – Эти районы получили порядка 13 млн рублей. Там уже есть проекты по приспособлению, где-то работа уже началась».

Отметим, что деньги на адаптацию жилья для инвалидов привязаны к госпрограмме «Доступное жилье», но ответственность за их освоение полностью лежит на районных администрациях. Сколько город готов ежегодно выделять на обеспечение доступной среды – чиновники пока не уточняют. В Жилкомитете пояснили, что региональная комиссия пока считает, сколько денег ей потребуется в ближайшие два года на проведение работ.

По данным Комитета по социальной политике, в Петербурге сегодня проживают более 600 тыс. инвалидов, из них 112 тыс. человек – с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, 16 тыс. инвалидов‑колясочников и порядка 4 тыс. человек, которые имеют I группу инвалидности по зрению или слуху. Таким образом, в адаптации или новом жилье могут нуждаться более 130 тыс. петербуржцев.

Однако, насколько реально эту помощь получить и сколько времени может занять весь процесс, пока не ясно. Механизм следующий: инвалид должен обратиться с заявлением и внушительным списком сопутствующих документов в подкомиссию, которая в течение 30 дней разработает схему проведения обследования квартиры и общего имущества МКД. Через месяц, когда схема будет готова, а обследование проведено, подкомиссия составит акт и вынесет вопрос о приспособлении конкретного адреса на заседание региональной комиссии. Там при участии представителей КГА, КГИОП, соцзащиты и обществ инвалидов и будет вынесено окончательное решение. Если оно окажется положительным, то все необходимые работы будут выполнены за счет бюджета. Если же окажется, что приспособить жилье невозможно, – будет составлен другой акт, который станет основанием для предоставления инвалиду нового жилья.

Активисты обществ инвалидов отмечают, что инициатива правительства может стать реальным шагом к созданию доступной среды в России, потому что сегодня редкие застройщики предусматривают пандусы и «нулевые» пороги» в новостройках, а говорить про доступность старого жилого фонда и вовсе не приходится. К тому же до принятия постановления правительства городские власти не имели права тратить бюджетные средства на приспособление домов для инвалидов, и решать свои проблемы человеку приходилось самостоятельно.

КСТАТИ

А как у них…

В Северной Америке все большую популярность набирает строительство домов, основанное на принципах универсального дизайна. То есть пригодных для проживания всех людей без исключения, независимо от их особенностей и состояния здоровья.

В отличие от строительных нормативов, устанавливающих минимальный набор стандартов для людей с ограниченными физическими возможностями, универсальный дизайн – это совершенно новый концепт, который предполагает создание среды, подходящей одновременно для инвалидов и не инвалидов.

Например, говоря об оснащении жилья, – это кухонные островки, у которых можно поменять высоту столешницы нажатием кнопки, это стиральные машины и сушилки с горизонтальной загрузкой, мебель, одинаково удобная для инвалидов‑колясочников, входные группы без лестниц и т. д.

Универсальный дизайн позволяет создавать продукты и среду, которые могут использовать как инвалиды, так и обычные потребители. А значит, не нужно строить дома для разных групп людей: для инвалидов по зрению, для маломобильных групп населения и т. д.

Первым проектом, полностью реализованным на принципах универсального дизайна, стал дом 6 North в городе Сент-Луис штата Миссури. Идея проекта принадлежала Колин Старклоф и ее мужу Максу, парализованному после автокатастрофы. Семья Старклоф хотела построить дом, который стал бы национальной моделью универсального дизайна. В 1970 году они создали некоммерческую организацию «Паракад» и через нее занялись поисками девелопера, который смог воплотить в жизнь проект, созданный на принципах универсального дизайна. В 2003 году с «Паракад» связался Ричард Барон, сооснователь и председатель правления известной в Америке строительной компании McCormack Baron Salazar. Барона заинтересовала предложенная концепция, и он предложил построить первый в США многоквартирный дом, воплощающий принципы универсального дизайна.

Все входные группы, коридоры и холлы 6 North оформлены контрастными цветам, чтобы слабовидящие люди могли ориентироваться в пространстве. В стене у входа в каждую квартиру есть небольшая полочка, которая выглядит как элемент дизайна, однако служит для того, чтобы человек смог положить вещи, пока он открывает дверь. Это, как отмечает Колин Старклоф, одинаково удобно как для матери, держащей на руках ребенка и покупки, так и для человека с частичным параличом. Душевые организованы так, чтобы туда можно было заехать на колясках, и даже системы хранения в гардеробах выстроены с учетом этого.

Проект был введен в эксплуатацию в 2005 году. Сегодня эти апартаменты пользуются большой популярностью как у инвалидов, так и у временно недееспособных людей, проходящих реабилитацию после травм. Аренда квартиры, оборудованной кухонной мебелью и техникой, варьируется от 750 до 1100 долларов в месяц. При этом часть арендной платы могут покрывать социальные пособия.

Фото: lestnitsy-perila.ru



Елена Чиркова
Поделиться:
инвалиды
благоустройство

{{articles.header}}

{{results}}