Пряники для муниципалов у Дрозденко кончились

   28 августа 2017, 07:40
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко запретил выдавать разрешения на строительство, если в муниципалитете не утверждены документы территориального планирования.

Хотя эта норма действует в регионе с 2016 года, строительный блок до сих пор не пользовался ею, пытаясь мирно решить вопрос с муниципалами. Но по-хорошему не получилось, и правительство перешло от слов к делам.

По распоряжению главы региона, застройщики, работающие в муниципальных образованиях, в которых не утверждены градпланы и Правила землепользования и застройки территорий, теперь не смогут получать разрешения на строительство. О своем решении губернатор объявил на совещании с главами районов Ленобласти.

«Эти документы дают представление о том, как территория будет развиваться. Если их нет – это становится сигналом для нас, что развитие этим муниципалитетам не нужно», – заявил Александр Дрозденко.

На сегодняшний день в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования должны быть внесены 200 утвержденных генеральных планов и столько же правил землепользования и застройки муниципальных образований Ленобласти. Однако, по данным областной администрации, в систему загрузили только 167 ПЗЗ и 145 градпланов. Причем о том, что муниципалитетам необходимо разработать и утвердить документы территориального планирования, в обладминистрации говорят уже давно.

«Формально мы получили право не выдавать разрешения на строительство на территориях, где нет градпланов и ПЗЗ и не утверждены программы развития, еще с 2016 года. До сих пор мы этим правом не пользовались и уговаривали муниципалитеты «пряником», – рассказывают в аппарате зампреда правительства Михаила Москвина. – Часть муниципалитетов в комфортном временном режиме успели утвердить необходимые документы, но для остальных «пряников», видимо, мало. Мы не будем выдавать разрешения на строительство коммерческим компаниям, а также не будем начинать объекты Адресной инвестиционной программы для муниципалитетов‑штрафников. Теперь властей будут торопить как застройщики, так и местные жители».

Лидерами по количеству принятых и утвержденных градпланов и ПЗЗ сегодня являются Гатчинский и Кировский районы, а также Сосновый Бор. В аутсайдерах – Волосовский, Лужский, Сланцевский и Бокситогорский районы. И хотя там не строятся крупные жилые комплексы, районы все же рискуют потерять значительные бюджетные деньги. Как пояснил газете «Кто строит в Петербурге» источник в областной администрации, решение губернатора скажется на распределении денег Адресной инвестпрограммы: средства будут сняты с муниципалитетов, не утвердивших необходимую документацию, и перенаправлены туда, где все документы есть.

Согласно информации, опубликованной на портале «Открытый бюджет Ленинградской области», в Лужском районе строится фельдшерско-акушерский пункт, на который в 2018 году в рамках Адресной инвестиционной программы запланировано 20 млн рублей из областного бюджета.

Еще 26,3 млн рублей запланировано выделить в 2018 году на строительство распределительного газопровода среднего и низкого давления в Луге. В Сланцевском районе в рамках АИП строятся физкультурно-оздоровительный комплекс на территории школы № 3 и спортивная площадка при школе № 12. Исходя из опубликованных на портале данных, плановое финансирование этих объектов на 2018 год составляет 124 млн рублей. Теперь же, если верить губернатору, эти деньги могут быть переданы в другой район.

Руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ» Елизавета Яковлева отмечает также, что среди поселений, которые не приняли документы территориального планирования и в которых уже намечено новое строительство в значительных объемах, есть и престижные районы – Рощино и поселок Бугры, где сегодня наблюдается бум многоэтажного строительства, а также ряд поселений на границе с Санкт-Петербургом, в которых ожидается выход новых проектов – Виллози, Лаголово, поселок им. Тельмана.

Застройщики Ленобласти инициативу губернатора в целом поддерживают. «Отсутствие градпланов и ПЗЗ до сих пор не приводило к каким-то глобальным проблемам, но рано или поздно они могут возникнуть, – говорит генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. – Поэтому решение губернатора вполне логично. Я думаю, запрет на строительство и, как следствие, прекращение денежного потока в муниципалитеты станет для местных администраций более веским стимулом, чем увещевания».

Елизавета Яковлева добавляет, что с четкими правилами и работа будет выстроена наиболее корректно. «Сейчас правила игры не ясны, некоторые решения зависят от настроения администрации. Если отрасль будет работать по единым правилам, то и порядка будет больше. Будет проектироваться адекватная потребностям будущих жителей дорожная и социальная инфраструктура», – говорит эксперт.


Фото: files.sudrf.ru


Елена Чиркова
Поделиться:
Ленобласть
разрешение на строительство
правила землепользования и застройки
градплан

{{articles.header}}

{{results}}