В КГА разработали программу развития пешеходных пространств и велосипедных маршрутов

   29 августа 2017, 17:55
Документ выполнен с учетом требований проекта Минстроя РФ «Формирование комфортной городской среды».
Концепция развития пешеходных пространств и велосипедных маршрутов сформирована при участии районных администраций Петербурга и с учетом данных социологического опроса горожан. Программа увязана с уже существующими велодорожками и станциями велопроката.

В нее вошла концепция преобразования Александровского парка в Петроградском районе. Напомним, КГА ранее проводил закрытый архитектурный конкурс на разработку проекта благоустройство парка, победителем которого стал коллектив ГАСУ.

Программа КГА предполагает создание рекреационных зон на набережной Карповки, Адмиралтейской набережной и вдоль набережной Смоленки на Васильевском острове. Предусмотрена также организация набережной «Морской фасад» – создание прогулочной зоны вдоль берега, организация пешеходных путей и видовых террас, обустройство пляжной зоны, площадок для отдыха, игр.

Особое внимание уделено вопросу создания площадок для занятий спортом, отдыха людей с ограниченными возможностями. Адресный перечень в 18 районах города содержит 200 таких мест.

По поручению вице-губернатора Игоря Албина КГА подготовит материалы программы и направит ее на рассмотрение губернатора и правительства. На основании этого Петербург будет готовить заявку для привлечения федеральных средств в благоустройство городской среды.

Елена Чиркова
Поделиться:
КГА
пешеходные пространства
комфортная городская среда
велосипедизация

{{articles.header}}

{{results}}