Бывший глава строительной компании заплатит 75,5 млн рублей за вывод активов

   04 сентября 2017, 09:05
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил взыскать с Андрея Минаева в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО «СК «Дока» в конкурсную массу 75,5 млн рублей.

Компания была создана в 2009 году и занималась проектированием и монтажом систем отопления, вентиляции, кондиционирования. В частности, она работала на подряде с АО «Арсенал-1» и АО «Арсенал-3», застройщиками жилья в Мурино (эти компании участвуют в процессе банкротства и поддержали требования к топ-менеджеру).

В октябре 2015 года СК «Дока» признана банкротом, заявление о привлечении ответственности Андрея Минаева подала конкурсный управляющий Анна Викторова. В настоящее время в рамках дела о банкротстве признаны обоснованными требования 6 кредиторов на общую сумму 75,91 млн рублей. В настоящее время конкурсная масса должника сформирована на общую сумму 1,05 млн.

С момента основания компании по декабрь 2014 года гендиректором был Андрей Минаев, затем — Галина Борисенко. В марте 2016 года Арбитражный суд обязал Галину Борисенко передать конкурсному управляющему учредительные документы, бухгалтерскую, налоговую документацию. В дальнейшем та завила, что никогда не приступала к исполнению своих должностных обязанностей, так как прежний гендиректор дела ей не передавал.

Рассматривая дело, суд указал, что на конец 2013 года стоимость активов СК «Дока» составляла 79,93 млн рублей, а в августе 2014 года фактическая деятельность компании прекратилась.

Определением суда от 4 декабря 2016 года на Андрея Минаева была возложена обязанность передать конкурсному управляющему должника подлинные учредительные документы, бухгалтерскую, налоговую, кадровую и иную документацию должника за весь период деятельности должника, печати, штампы, материальные и иные ценности. Определение вступило в законную силу, но исполнено так и не было, что послужило основанием для предъявления претензий.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
банкротство

{{articles.header}}

{{results}}