Минстрой предлагает дать строительным СРО возможность восстановить свои фонды

   08 сентября 2017, 11:01
Минстрой РФ предложил дать возможность восстановить объем компенсационных фондов строительным СРО, потерявшим суммарно 26 млрд рублей в банках с отозванными лицензиями.
Как напоминает «Коммерсант», Ростехнадзор выступил за лишение таких СРО статуса, поскольку они не выполнили требование о размещении к 1 сентября всех средств фондов на специальных банковских счетах.
Однако такой подход может привести к потере статуса 47% СРО в отрасли. Более 100 тысяч компаний, занимающихся инженерными изысканиями, проектированием и строительством, будут вынуждены вступать в другие организации, а исполнение такими лицами контрактов будет приостановлено или прекращено, что приведет к значительным убыткам или банкротству строителей, считают в Минстрое.

Поэтому в ведомстве предлагают дать СРО возможность восстановить объем компенсационных фондов. Механизм для этого предусмотрен Градостроительным кодексом — при снижении размера фонда, если это произошло в результате обесценивания финансовых активов или неправильного инвестирования, члены СРО должны его пополнить.
Михаил Кулыбин
Поделиться:
Минстрой
СРО
компенсационные фонды

{{articles.header}}

{{results}}