На трех территориях Петербурга может начаться реализация проектов КУРТ

   08 сентября 2017, 13:37
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поручил Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по инвестициям подготовить законопроект о разграничении полномочий органов городской власти при реализации проектов комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ).
Напомним, понятие КУРТ введено федеральным законом №373, вступившим в силу 1 января 2017 года. Градостроительное законодательство предполагает комплексное и устойчивое развитие территории двумя способами: по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости; по инициативе уполномоченных исполнительных органов власти.

Для принятия решения об использовании процедуры КУРТ по инициативе города не менее 50% от общей площади, в границах которой предусматривается реализация проекта, должны занимать участки, виды разрешенного использования которых и параметры объектов капитального строительства не соответствуют градостроительному регламенту. В КГА уточнили, что КУРТ уместен, в основном, в зоне так называемого серого пояса.

Как показало исследование КГА, на данный момент инициировать КУРТ можно в трех локациях: в пос. Петро-Славянка; на территории в Сестрорецке, ограниченной Ермоловским пр., проектным продолжением ул. Борисова, наб. р. Сестра, ул. Володарского, пл. Свободы, полосой отвода железной дороги Сестрорецкого направления; на территории, ограниченной пр. Народного Ополчения, Лиговским каналом, территорией аэропорта «Пулково», рекой Дудергофка, Дудергофским ручьем и Совхозной ул.

Фото: moe-online.ru
Мария Мельникова
Поделиться:
КУРТ
Албин
КГА

{{articles.header}}

{{results}}