Количество преступлений в долевом строительстве выросло на четверть

   27 сентября 2017, 10:00
634 преступления в сфере долевого строительства было зафиксировано в РФ в первой половине 2017 года. За аналогичный период прошлого года таковых было 511.

Об этом сообщил начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.   

Санкт-Петербург оказался в списке регионов с наиболее сложной ситуацией по данному вопросу. Чаще всего дела возбуждаются из-за нецелевого расходования средств дольщиков, включения незаконных условий в договоры с дольщиками. «Застройщики нарушают обязательные требования строительства многоквартирных домов. Повсеместно не соблюдаются сроки передачи объектов участникам долевого строительства», – цитируют «Известия» слова Александра Куренного.  

По данным Генпрокуратуры, уголовные дела возбуждаются в основном по ст. 200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве», а также по статьям «Мошенничество» и «Халатность».

Александр Куренной также уточнил, что в первом полугодии 1,3 тыс. лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности в связи с нарушениями прав дольщиков. 

Мария Мельникова
Поделиться:
долевое строительство
Генпрокуратура

{{articles.header}}

{{results}}