Бюджет Ленобласти: дороги урезали

   29 сентября 2017, 10:16
На заседание правительства Ленобласти вынесли проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Документ в очередной раз получился с уклоном в социально-культурную сферу. А вот на развитие региональных дорог запланировано почти на 2 млрд меньше, чем в 2017 году.

По словам первого зампреда правительства – председателя Комитета финансов Романа Маркова, экономика страны выходит из турбулентности и постепенно стабилизируется. За счет этого регион может сделать больший упор на социальную составляющую.

«Формируя бюджет, мы стремились сохранить оптимальный баланс между социальной направленностью расходов и инвестированием в дальнейшее развитие области», – говорит губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Основные показатели бюджета региона на 2018 год таковы: доходы прогнозируются в объеме 100,1 млрд рублей, предполагаемые расходы – 105,9 млрд. Дефицит составит 6 % – в абсолютных цифрах это 7,5 млрд рублей. Параметры консолидированного бюджета области несколько отличаются. Здесь доход планируется на уровне 127,8 млрд, а расходы составят 135,3 млрд рублей.

На формирование документа в значительной степени повлияли решения, принятые на федеральном уровне. Так, 3 млрд рублей доходов регион потерял за счет снижения ставки налога на прибыль с 18 % до 17 %, зато приобрел 500 млн благодаря изменениям нормативов и порядка зачисления акцизов на алкоголь.

По словам Романа Маркова, 93,1 % от общей структуры расходов (98,6 млрд рублей) – это средства на реализацию региональных госпрограмм. Из них на образование потратят 26,3 млрд. В этой сумме учтены средства на областную программу реновации старых школ и на строительство новых объектов. На здравоохранение выделят 19,9 млрд – из них как минимум 594 млн направят на капремонт больниц и поликлиник.

адресная инвестиционная программа (без дорожного фонда) на 2018 годДорожный фонд запланирован в размере 7,34 млрд рублей. Однако в этой сумме не учтены федеральное софинансирование и остаток бюджета 2017 года. По словам Романа Маркова, на данный момент в области уже законтрактовано 2,6 млрд рублей на содержание дорог в 2018 году.

ЖКХ региона получит 7,3 млрд рублей, что на 36 % больше, чем было предусмотрено в первоначальной редакции бюджета. Как минимум 1,7 млрд из этой суммы пойдет на ремонт объектов водоснабжения и водоотведения. При этом, по распоряжению губернатора, эти работы будут финансироваться из бюджета только в случае их передачи в собственность ГУП «Водоканал Ленобласти». «В связи с этим на местах необходимо продолжить передачу муниципальных объектов этой структуре. В ином случае деньги выделяться не будут», – пояснил Александр Дрозденко.

Бюджет Адресной инвестиционной программы составит 7,89 млрд рублей. В рамках АИП в 2018 году построят объекты в сфере спорта (11), газоснабжения (123), образования (12), водоснабжения и водоотведения (35).


Елена Чиркова
Поделиться: