Мнение: СРО должны делиться с кадастровыми инженерами опытом работы с новациями

   05 октября 2017, 12:00
Задачей СРО является поддержка кадастровых инженеров в применении новых юридических норм, основываясь не только на теории, но и на практике их применения.
Об этом заявил председатель совета А СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев в ходе семинара для застройщиков, организатором которого выступил Комитет госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти. 

«В условиях постоянных законодательных изменений кадастровым инженерам приходится в сжатые сроки адаптироваться под новую законодательную базу и отрабатывать практику применения новых процедур. Это приводит к ошибкам, что в свою очередь повышает нагрузку на органы кадастрового учета и регистрирующие органы, создает проблемы застройщикам и девелоперам. В целях повышения качества выполняемых работ задача кадастровых инженеров – вовремя отслеживать все изменения в законодательстве. В то же время одной из основных задач СРО является оказание поддержки кадастровым инженерам, которая включает в себя разъяснение норм законодательства и информирование о практике применения этих норм, основываясь не только на теории, но и на практике применения и на конкретных выполненных делах.

Также необходимо отметить, что в А СРО «ПрофЦКИ» входит большое количество крупных организаций с внушительным объемом кадастровых работ, что позволяет достаточно быстро отрабатывать изменения законодательства на практике и квалифицированно консультировать обратившихся кадастровых инженеров, входящих в А СРО «ПрофЦКИ». В соответствии с изменениями в 221-ФЗ, СРО совместно с Ассоциацией «Национальное объединение СРО кадастровых инженеров» исполняют надзорные и контролирующие функции за деятельностью кадастровых инженеров. Кроме того, СРО должны осуществлять информационное и правовое взаимодействие с органами государственной власти и общественными организациями, поддерживать высокий уровень квалификации кадастровых инженеров, а также защищать их интересы. А СРО «ПрофЦКИ» ведет активную деятельность по работе с апелляционными комиссиями при управлениях Росреестра в четырех регионах. Нам удается успешно отстаивать интересы тех кадастровых инженеров, которые обращаются к нам. И на данный момент более 30% рассмотренных апелляционными комиссиями дел завершаются принятием решения в пользу наших кадастровых инженеров», – подчеркнул Алексей Лебедев.  

Советник руководителя ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Кирилл Федосеев отметил, что на сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства Ленобласти от 13 июня 2017 года № 211 заявления о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и все прилагаемые к нему документы подаются исключительно в электронном виде через портал государственных услуг. «Для этого застройщики должны оформлять электронные цифровые подписи. При этом необходимо учитывать особенности, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного Кодекса, в соответствии с которыми ряд документов должен подписываться исключительно главным инженером проекта. В то же время мы учитываем то, что до 1 января 2017 года у застройщиков была возможность подавать документы в бумажном виде, и на сегодняшний день в таком виде нами принимаются заявления о внесении изменений в разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, продление срока действия разрешения на строительство, а также заявления о выдаче разрешений на строительство объектов, проектная документация которых прошла негосударственную экспертизу проектной документации», – подчеркнул он. 

Михаил Кулыбин
Поделиться:
СРО
кадастр

{{articles.header}}

{{results}}