Мнение: Профессия риелтора может уйти в историю

   06 октября 2017, 17:47
Количество сделок с недвижимостью, заключенных риелторами, ежегодно снижается, и когда-нибудь таковых не будет вообще, считает генеральный директор компании Zakharov Consulting Андрей Захаров.
Фото: reallaw.ru
«Сегодня продвинутые компании предлагают потенциальным клиентам множество бесплатных опций. Это не только объявление в Интернете, это и бесплатный звонок, и трансфер в офис, и многое другое. В результате важность риелтора падает», - считает он.

Глава сервиса «Яндекс. Недвижимость» в Санкт-Петербурге Сергей Роменский согласился с этим мнением, отметив, что интернет сегодня – самый главный конкурент риелтора.

Директор по бизнес-коммуникациям ГК «Миэль» Юрий Карамаликов призвал не переоценивать возможности информационных технологий: «Большинство среднестатистических людей попросту не смогут правильно заполнить необходимую документацию. Этому надо учиться как учатся риелторы. К тому же интернет не сможет показать клиенту квартиру, а не просто картинки, поэтому говорить о вымирании риелторов пока рано».

В свою очередь генеральный директор строительной компании «MASTER Девелопмент» Вячеслав Семененко призвал риелторов искать новые ниши и предлагать узкоспециальные услуги.

Мария Мельникова
Поделиться:
продажа недвижимости
риелторы

{{articles.header}}

{{results}}