ЗакС против исключения безымянного парка в Выборгском районе из списка ЗНОП

   11 октября 2017, 12:15
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП), которые позволяют оперативно проводить инвентаризацию зеленых зон.
Последний раз такая инвентаризация прошла в 2015 году, в результате было выявлено 15 объектов, которые необходимо включить в ЗНОП. Кроме того, по 57 объектам необходимо уточнить наименование, границы и площади, а еще 10 - вывести из списка ЗНОП.

Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков пояснил, что если данные изменения вступят в законную силу, то количество территорий ЗНОП в городе увеличится с 2029 до 2034, а общая площадь зеленых территорий уменьшится с 6124,54 до 6103,9 га. Однако норматив по объему зеленых насаждений будет полностью соблюден, подчеркнул он.

Больше всего депутатов озадачило предложение исключить безымянный парк в 21 га в Выборгском районе в связи с созданием велосипедной и лыжероллерной трассы в районе Суздальских озер для Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. 

Депутаты напомнили Юрию Шестерикову, что для строительства велосипедной и лыжероллерной трассы не нужно исключать весь парк из списка ЗНОП. «В пример можно привести Муринский парк, где давно есть велосипедная дорожка, при этом никто эту зону из списка ЗНОП не исключал», – отметил Сергей Никешин. 

Борис Вишневский предложил задуматься об исключении из списка ЗНОП части парка, где планируется строительство дорожек: «Это надо сделать только после того, как будет готов проект строительства». Ирина Иванова отметила, что, соблюдая нормативы, Смольный не должен стремиться к минимуму, поэтому необходимо сохранить как можно больше зеленых зон. 

При этом парламентарии высказали мнение, что эти вопросы можно будет решить в рамках рассмотрения поправок ко второму чтению. В итоге документ поддержали 48 депутатов. 


Мария Мельникова
Поделиться:
Выборгский район
парк
ЗНОП

{{articles.header}}

{{results}}