Девелопер признан невиновным в срыве сроков строительства

   11 октября 2017, 11:27
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не смог взыскать 33,23 млн рублей пеней с ООО «Реди». В срыве сроков, по решению суда, признан виновным монополист.
В соответствии с распоряжением горадминистрации от 6 июня 2003 года инвестор получил участок площадью 1,67 тыс. кв. м на Петроградской стороне восточнее пересечения Малого пр. и Рыбацкой ул. для строительства торгового центра с рестораном быстрого питания.

В договоре с гордом были прописаны сроки реализации инвестпроекта – до 30 июня 2013 года. За несоблюдение сроков предусмотрены финансовые санкции. Так как объект в эксплуатацию не сдан, а в добровольном порядке ООО «Реди» платить пени не стало, то чиновники обратились с иском.

Разбирая дело, Арбитражный суд СПб и Ленобласти указал, что в рамках другого процесса Ленэнерго обязали обеспечить техническую возможность подключения электроустановок в точке присоединения.

«Поскольку сведений об исполнении ОАО «Ленэнерго» судебных актов по указанному делу не имеется, объект инвестирования не обеспечен электричеством, суд полагает, что Общество является инвестором, добросовестно исполнявшим обязательства по договору, за исключением соблюдения сроков строительства», - говорится в решении суда. А стало быть пени инвестор платить не должен.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
срыв сроков строительства
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
КИО

{{articles.header}}

{{results}}