Губернатору предлагают отказаться от аэроэкспресса

   16 октября 2017, 17:14
Депутаты «Справедливой России» обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой пересмотреть решение о строительстве аэроэкспресса.
Напомним, Комитет по инвестициям разработал концепцию концессионного соглашения на строительство аэроэкспресса по маршруту аэропорт Пулково – Витебский вокзал. Финансовая модель просчитана исходя из возможных тарифов на проезд в 250-350 рублей.

По словам депутатов, сейчас маршрутка от Витебского вокзала до Пулково стоит 40 рублей. Кроме того, несколько маршруток и автобус ходят в аэропорт от станции метро «Московская». Таким образом, существующие маршруты гораздо дешевле аэроэкспресса, что ставит вопрос об окупаемости проекта.

При этом государственно-частное партнерство предполагает, что город возьмет на себя все финансовые обязательства по обеспечению прибыли инвестору, как это происходит с Западным скоростным диаметром.

Депутаты предлагают губернатору поручить профильным ведомствам найти другие пути совершенствования транспортного обслуживания аэропорта. Например, построить наземное продление Кировско-Выборгской линии метро от станции «Проспект Ветеранов» или Московско-Петроградской ветки от станции метро «Звездная». 

«С учетом того, что продолжение метро до поселка Шушары уже запроектировано, последний вариант представляется не только экономически выгодным, но и, в отличие от аэроэкспресса, удобным для жителей Шушар, поскольку проект аэроэкспресса не предусматривает остановки в поселке», – говорится в обращении. 

Мария Мельникова
Поделиться:
аэроэкспресс
обращение к губернатору

{{articles.header}}

{{results}}