Налоговые льготы для девелоперов, вносящих средства в Компфонд, прошли первое чтение

   19 октября 2017, 11:32
Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговых льготах при долевом строительстве.
Фото: hwca.com
Документ подготовлен Минстроем и одобрен Правительством РФ. Его необходимость связана с согласованием положений Налогового кодекса с законом 218-ФЗ, который отрегулировал деятельность Компенсационного фонда и внес ряд других изменений в эту сферу.

Компфонд был создан в целях гарантии прав граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Одной из его функций является выплата возмещений дольщикам при банкротстве девелоперов.

В связи с этим, согласно проекту, доходы дольщиков в такой ситуации предлагается не облагать налогом.

Поскольку фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, законопроектом предполагается освободить от налогообложения доходы фонда, полученные за счет взносов застройщиков, привлекающих денежные средства граждан.

В связи с этим возникает необходимость учета таких расходов компаний при их налогообложении. Действующая редакция ст. 264 Налогового кодекса РФ уже позволяет организациям учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль компаний взносы, вклады и иные платежи некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности. Новый законопроект предлагает распространить такой подход также на застройщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
налоговые льготы
долевое строительство
Госдума
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}