«Затягивающийся пояс» расходов на социалку

   23 октября 2017, 08:54
На встрече с депутатами Заксобрания Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко сделал резонансное заявление.
Фото: TVOYSEGWAY.RU

С начала 2018 года с бюджета области планируется снять обязательство по полноценному выкупу у застройщиков возведенных ими социальных объектов. Эксперты считают, что это сильно ударит по строительной отрасли в регионе.

Что произошло

Напомним, постановлением правительства Ленобласти от 28 июня 2013 года № 183 утверждено «Положение о порядке предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области». По этому документу застройщики, зарегистрированные в регионе и перечисляющие в областной бюджет налоги, вправе рассчитывать на то, что построенный ими объект социального назначения (образования, здравоохранения, культуры и спорта) будет приобретен в муниципальную собственность путем снижения налогов на сумму расходов на его возведение. Иначе говоря: социальные объекты в обмен на налоги.

Теперь же, поясняют чиновники, вплоть до 31 декабря 2020 года государство будет выплачивать за построенную социалку 50 %. С 2021 года доля бюджета сократится до 30 %, а с 2024 года – до 10 %. Остальные же расходы, таким образом, будет вынужден нести застройщик, поскольку обязательности возведения необходимой социальной инфраструктуры никто не отменяет.

Александр Дрозденко рассказал депутатам, что к решению сократить платежи за выкуп соцобъектов его подтолкнули жалобы из различных муниципалитетов региона. Там устали смотреть, как в Кудрово, Мурино, Новом Девяткино и других локациях массовой застройки (прежде всего во Всеволожском районе), а не в их населенных пунктах обильно строятся развязки, дороги, детские сады и школы. Получается, что вся Ленобласть трудится на благо только одного района, в котором жилья строится больше, чем надо.

Позже Александр Дрозденко уточнил, что с 2013 года по настоящее время программа «Социальные объекты в обмен на налоги» реализована на сумму 15 млрд рублей, из которых 10 млрд касались как раз объектов Всеволожского района.

По новым правилам

За эмоциональным выступлением губернатора стоят реальные деньги, которые теперь должны будут тратить областные строители. Не захотят – фактически не смогут строить в Ленобласти. Александр Дрозденко подчеркнул, что в регионе и так жилья строится больше, чем требуют целевые показатели Минстроя: за прошлый год возведено 2,2 млн кв. м вместо намеченных 1,8 млн.

И это уже не первая мера ужесточения требований к застройщикам не только федеральных, но и региональных властей. Например, с середины прошлого года в области функционирует схема «Светофор», условно размежевывающая регион на три территории: чем ближе к Петербургу, тем жестче условия получения разрешения на строительство и тем больше дополнительных требований. В частности, теперь одним из условий строительства в «красной зоне» становится опережающее возведение социальной инфраструктуры.

Поэтому первой реакцией опрошенных газетой «Кто строит в Петербурге» застройщиков на инициативу губернатора было даже не сожаление, что в будущем у них снова возрастет себестоимость строительства, а опасения, что могут быть нарушены и уже подписанные соглашения с властями.

«Хочется верить, что речь идет, фигурально выражаясь, об изменениях правил игры, когда она еще не начата. А соглашения, в том числе касающиеся создания социальной инфраструктуры Ленобласти, которые заключены на настоящий момент, будут соблюдаться», – говорит генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

В противном случае нововведение в очередной раз заставит бизнес пересматривать экономическую модель реализуемых проектов. «В последние годы она меняется только в одну сторону – снижения платежеспособного спроса и увеличения дополнительных расходов, чаще всего непроизводственных. Что существенным образом влияет на риски уже осуществляемых проектов», – поясняет эксперт.

Впрочем, чиновники неоднократно заявляли, что по уже подписанным 38 соглашениям в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги» корреляций ожидать не следует. Это 109 детских садов и 37 школ, которые должны быть построены вплоть до 2036 года. Однако в одном из интервью Александр Дрозденко все-таки дал понять, что там, где строительство еще не начиналось, пересмотр условий договора вполне возможен.

Что не так?

Между тем в ближайшие три года официальные планы областного правительства предполагают выкуп 44 детсадов и 11 школ (причем из этого числа 23 сада и 5 школ опять приходятся именно на Кудрово, Мурино и Новое Девяткино). А часть соцобъектов (например, поликлиники и больницы) область будет строить исключительно на бюджетные средства.

Таким образом, не исключено, что вновь прозвучат недовольные комментарии «обделенных» соседей Всеволожского района. А в ответ появятся петиции инициативных групп жителей Кудрово с требованием присоединить их территорию к Петербургу.

Ожидаются петиции и от профессионального сообщества строителей. Например, глава ЛенОблСоюзСтроя Георгий Богачев пояснил, что организацией решено подготовить обращение к Александру Дрозденко с просьбой, прежде чем пересматривать систему компенсаций за социалку, обсудить нововведения на Координационном совете.

Ведь для того чтобы не спешить с усилением финансовой нагрузки на застройщиков, сегодня есть веские причины. Цены стоят на месте или даже снижаются, а себестоимость стройки угрожающе растет. Только за прошлый год, как отмечает директор по продажам «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая, себестоимость строительства в сегменте масс-маркет (а к нему относится подавляющее большинство проектов в Лен-

области) увеличилась в пределах 10 %.

«Предложения, которые появляются в городе, уже могут не отличаться по ценам от объектов, строящихся в пригороде», – добавляет руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

При этом ситуация в ряде локаций массовой застройки в заКАДье уже близка к затовариванию. Тогда как спрос все отчетливей смещается с пригорода во внутренние районы Петербурга.

В общем, приходится констатировать, что, увы, администрация Ленобласти выбрала не лучшее время для затягивания пояса строителей.

Игорь Чубаха
Поделиться:
субсидии
Дрозденко
ЗакС

{{articles.header}}

{{results}}