Доля крупного бизнеса на рынке новостроек растет

   25 октября 2017, 16:32
Строительный рынок Петербурга и Ленобласти продолжает демонстрировать устойчивое стабильное развитие, несмотря на сохраняющуюся сложную общеэкономическую ситуацию.

Объемы ввода жилья сохраняют тенденцию к росту. При этом заметно усилился тренд к увеличению роли крупных застройщиков на рынке.

По данным Комитета по строительству Смольного, за январь-сентябрь 2017 года в Петербурге введено в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилья, что на 12,3 % больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Еще серьезнее достижения Ленобласти. В регионе за первые три квартала сдано чуть более 2 млн кв. м жилья, что на 15 % больше, чем за тот же период прошлого года. Более того, это составляет 97,9 % от годового плана во вводу жилья (в Петербурге пока достигнут уровень 65 % этого показателя).

Таким образом, по совокупности в двух регионах сдано в эксплуатацию 4,2 млн кв. м жилья при годовом плане чуть более 5 млн квадратов. Интересно, что Петербургская агломерация находится в противофазе со среднероссийским трендом, характеризующимся спадом объемов строительства. По данным Росстата, в январе-сентябре 2017 года в РФ сдано в эксплуатацию 46,4 млн кв. м жилья, что на 6,4 % меньше, чем за тот же период 2016 года.

В целом рейтинг показывает, что рынок развивается стабильно и игроки видят перспективы. В то же время его результаты демонстрируют несколько интересных тенденций.

К одной из самых заметных из них можно отнести увеличение доли крупного бизнеса в общих объемах новостроек, находящихся в работе у девелоперов в Петербурге и Ленобласти. Малый и часть среднего бизнеса постепенно теряют свои позиции на рынке: старые объекты достраиваются, но новых проектов запускается сравнительно немного.

Этот тренд можно объяснить как сложностями макроэкономического характера, при которых небольшим застройщикам выживать гораздо сложнее, чем крупным холдингам, так и новациями в законодательстве. В июле был принят закон 218‑ФЗ, который меняет правила игры на первичном рынке, внося существенные поправки в 214‑ФЗ «О долевом строительстве…» и ряд других актов. Нововведения серьезно усложняют жизнь и большим компаниям, маленькие же, по оценке экспертов, просто ставятся на грань выживания.

При этом можно отметить, что крупные холдинги не сдают своих позиций по объемам проектов, находящихся в работе, а многие даже наращивают их. Так, лидеры рейтинга – Setl Sity и «Группа ЛСР» – в годовом исчислении (1 октября 2017 года к 1 октября 2016‑го) «скомпенсировали» ввод в эксплуатацию старых проектов запуском новых (рост находящихся в работе объектов составил 5,9 % и 2,8 % соответственно).

Из топ‑20 рейтинга наиболее существенный годовой прирост продемонстрировали такие компании, как ГК «КВС» (+ 103 %), ГК «ЦДС» (+ 64,1 %), «Эталон ЛенСпецСМУ» (+ 57,2), СК «Дальпитерстрой» 

(+ 31,9 %), ГК «РосСтройИнвест» (+ 30,1 %). Рост в диапазоне 15–30 % показали такие застройщики, как «Полис Групп», «Строительный трест», «Петрострой», ФСК «Лидер» и «Арсенал-Недвижимость».

Неоспоримым лидером по приросту стал Glorax Development, который за год нарастил объемы проектов, находящихся в работе, на 358,7 % – со 110 тыс. кв. м до 504 тыс.

Эта компания стала флагманом и еще одной довольно четко проявившей себя тенденции: доля иногородних застройщиков на петербургском рынке продолжает постепенно расти и уже перевалила за 15 % от его общего объема. Помимо Glorax Development, новые проекты запустили «Аквилон Инвест», ФСК «Лидер», ГК «ПИК» и др.

Есть в топ‑20 рейтинга и ряд компаний, которые несколько снизили объемы жилищного строительства. К ним надо отнести Холдинг RBI (- 27 %), ИСГ «Мавис» (- 16,3 %), «СПб Реновация» (- 13,3 %), «Главстрой-СПб» (- 12,8 %). Впрочем, такое снижение не привело к их выпадению из верхней части рейтинга.

Нужно добавить также, что движение крупных игроков рынка в рейтинге отражает, скорее, не некую ситуацию в компании, а нюансы цикличности реализации проектов. Одни завершили проекты и еще не успели запустить новые – и их объемы работ снизились. Другие, напротив, начали сразу несколько проектов – и поднялись в рейтинге.

В заключение надо добавить, что, несмотря на новации в законодательстве, которые заметно затрудняют ведение строительного бизнеса, большинство девелоперов с достаточным оптимизмом смотрят в будущее и не боятся запускать и анонсировать новые проекты.


Рейтинг застройщиков и строительных компаний Петербурга и Ленобласти по объему и вводу жилья в III квартале - здесь.


Михаил Добрецов
Поделиться:
ввод жилья
рейтинг
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}