За долевкой будут следить госстройнадзоры регионов

   26 октября 2017, 13:10
Контроль над долевкой будет вестись по единым для всей страны правилам.
Правительство РФ планирует установить единый порядок контроля в области долевого строительства во всех субъектах страны и возложить полномочия по такому контролю на органы государственного строительного надзора субъектов РФ. «Это позволит обеспечить одновременный контроль сроков и качества строительства и контроль целевого использования средств дольщиков», - считает глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он также сообщил, что правительство России поддержало предложение наделить Минстрой полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от нее руководителя органа регионального контроля в сфере долевого строительства.

Кроме того, принято решение, что заключение о соответствии застройщика и его проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве должно готовиться контролирующим органом с учетом позиции компенсационного Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства и подписываться высшим должностным лицом субъекта РФ. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Игорь Чубаха
Поделиться:
долевое строительство
Госстройнадзор
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}