Мнение: Отмена долевки станет большим потрясением для отрасли

   26 октября 2017, 14:07
Отмена долевого софинансирования гражданами строительства жилья станет большим потрясением для отрасли, считает начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.
Фото: expertrieltor.ru
«Конечно, можно понять действия президента, ведь наличие десятков тысяч обманутых дольщиков – это безобразие. Но рынку совершенно противопоказаны столь радикальные законодательные изменения, нужно кропотливое совершенствование законов и создание по-настоящему работающей эффективной системы, а у нас принято «рубить сплеча». И пострадают-то в итоге не те, кто нагрешил, а добросовестные застройщики», - отмечает она.

По словам эксперта, пока, конечно, неясно, как именно предлагается реформировать систему, но можно предположить ряд серьезных проблем, которые ждут строительную отрасль в результате отмены долевки и перехода к проектному финансированию. 

«Прежде всего нужно отметить, что у банковского сектора страны нет таких объемов финансирования, какие сегодня привлекает схема долевого участия граждан. Следующий важный момент: в рамках новой системы банки будут принимать решение выделять средства или нет. И если крупные девелоперы, видимо, смогут как-то договориться, то небольшим и подавляющему большинству средних компаний это будет практически невозможно, соответственно им придется уйти на подрядные работы. Банковский кредит, совершенно очевидно, для девелопера гораздо дороже денег соинвесторов, то есть экономика проектов существенно изменится. Объемы ввода жилья неизбежно сильно упадут, как следствие - цены вырастут. То есть об идее доступного жилья можно будет забыть», - прогнозирует Светлана Денисова.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
БФА-Девелопмент
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}