На рынке загородного строительства появились домокомплекты для коттеджей из железобетона

   31 октября 2017, 10:40
Подобные дома предполагается возводить за городом как альтернативу коттеджам из дерева, кирпича и газобетона.
Поставку домокомплектов начал Строительный комбинат «Муринский». Он включает трехслойные панели с утеплителем для наружных стен и несущие перегородки для внутренних стен. При этом снаружи дом предлагают декорировать под дерево или другую отделку.

Производитель называет основным преимуществом подобных коттеджей высокую скорость сборки и износостойкость. «Количество коттеджей из ЖБИ в ближайшие годы будет расти. В отличие от деревянного дома, коттедж из железобетона является «постройкой на века» - он не горюч, не подвержен гниению, держит тепло за счет современных теплоизолирующих материалов, применяемых в производстве панелей», - говорит генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. При этом «коробку» коттеджа можно собрать за два дня.

Однако производитель отмечает, что пока коттеджи из железобетона в загородном строительстве занимают не более нескольких процентов. Покупатели отдают предпочтение другим материалам.

При этом, по мнению экспертов, рынок загородных коттеджей и так затоварен. За первое полугодие 2017 года зафиксировали 2600 продаж недвижимости за городом, что немного выше показателя прошлого года (2500 сделок). Начинающие застройщики с осторожностью выводят проекты из-за переизбытка предложений на рынке – в первом полугодии начали строить всего 26 новых объектов. Наибольшим спросом пользуются небольшие коттеджи и дома (до 240 кв. м) с благоустроенным ландшафтом. Популярные направления – Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы.
Анастасия Шугаева
Поделиться:
ЖБИ
коттеджи
УНИСТО Петросталь

{{articles.header}}

{{results}}