Правительство Ленобласти определит границы четырех мемориалов до конца года

   02 ноября 2017, 13:20
После 1 декабря проекты границ достопримечательностей вынесут на общественное обсуждение.

Сейчас специалисты Комитета по культуре Ленобласти ведут работы по определению границ мемориалов «Дорога жизни», «Поселение «Старая Ладога», «Невский пятачок – Невская Дубровка» и «Прорыв».

На заседании совета по сохранению культурного наследия готовый проект с обозначенными границами пообещали вынести на заседание Общественной палаты в декабре 2017 года.

Наибольшее беспокойство у представителей Общественной палаты вызывает судьба памятника «Прорыв». В Арбитражном суде идут разбирательства по делу о приостановке работы песчаного карьера рядом с мемориалом в Кировском районе Ленобласти. Пока не были четко определены границы охраняемой территории, разработчики карьера получили лицензию на разработку до 2026 года. Общественники считают, что на территории, где идут подземные работы, находятся массовые захоронения.

Комитет по культуре Ленобласти также оценивает историко-культурную ценность Гатчины, Шлиссельбурга, Ивангорода, Новой Ладоги и Старой Ладоги. Обсуждается возможность придать им статус исторических поселений федерального либо регионального значения.

Проверка Комитета по культуре Ленобласти показала, что с 1988 года 18 выявленных объектов культурного наследия оказались утрачены. По закону здания должны были проинспектировать и внести (или отказать) в реестр памятников в течение года с момента выявления.


 

Анастасия Шугаева
Поделиться:
Комитет по культуре Ленобласти
мемориал
охранные зоны

{{articles.header}}

{{results}}