Вялотекущие газобетонные процессы

   03 ноября 2017, 09:58
Эксперты прогнозируют небольшое сокращение производства газобетона по итогам 2017 года. Причина – снижение строительных объемов в сегментах жилой и коммерческой недвижимости, а также замораживание ряда проектов.
Фото: EUROHOUSE.UA

Расстановка сил

В декабре 2016 года «Группа ЛСР» приобрела на торгах КЖБИ 211 – своего конкурента, увеличив долю рынка с 35 % до 46 %. Сумма сделки составила 987 млн рублей. В планах компании – перевести мощности завода «Аэрок» с Октябрьской набережной в Петербурге в Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти.

Стоимость газобетона С уходом с рынка КЖБИ 211 как самостоятельного игрока на местном рынке остаются всего четыре крупных производителя: H+H, «ЕвроАэроБетон», «СтройКомплект» и «ЛСР. Стеновые материалы» (КЖБИ 211, «Аэрок»).

«Основной рынок сбыта – Петербург и Ленобласть. Около 12 % продукции отгружается в другие регионы СЗФО и совсем незначительная часть – в Москву. При этом газобетон иногородних и иностранных компаний на рынке практически отсутствует», – отмечает управляющий «ЛСР. Стеновые материалы» Сергей Вдовенко.

По оценке генерального директора компании H+H Нины Авдюшиной, рыночная доля Н+Н составляет 29 %, доля «Аэрока» вместе с КЖБИ 211 – около 50 %. Оставшиеся 20 % делят между собой два локальных производителя – «ЕвроАэроБетон» и «СтройКомплект». Примерно 5 % приходится на ввозной газобетон – в основном из Москвы и Белоруссии. «Соответственно, общерыночные доли основных игроков уменьшаются на объем привозного из других регионов газобетона», – поясняет Нина Авдюшина.

«Проникновение»

По оценке Н+Н, примерно 43 % всех объектов массового жилого строительства возводится из газобетона, а в сегменте малоэтажного жилья его доля достигает 50 %. «По нашим данным, доля «проникновения газобетона» как строительного материала стабильно растет с 2015 года. Если два года назад она составляла 40 %, то в 2016 году – уже 42 %, в 2017‑м – 43 %. По прогнозам, доля газобетона будет увеличиваться и в перспективе и в 2018 году составит уже 44 %», – говорит Нина Авдюшина.

производсто газобетона «Увеличивается спрос со стороны строительных компаний, которые используют материал разных плотностей при возведении внешних стен и внутренних перегородок. Традиционно приобретают материал для малоэтажного строительства частные клиенты», – подтверждает Сергей Вдовенко.

Ранее ГК «МЕТЕМ» прогнозировала рост цен на газобетон в целом по России и отмечала растущий спрос на материал. Возможный застрой на рынке предрекался не ранее 2019 года. Однако в Петербурге, как следует из аналитики НААГ, цена по сравнению с 2016 годом снизилась.

«В первом квартале, как правило, цены на рынке самые низкие. Для увеличения объемов продаж компании-производители организовывают стимулирующие акции. Со второго квартала, в начале строительного сезона, цены традиционно увеличиваются, и рост продолжается до конца сезона», – поясняет Сергей Вдовенко.

Что нового

Несмотря на рост «проникновения», эксперты фиксируют сокращение производства газобетона. По их мнению, причиной этого является снижение объемов строительных работ. По данным компании H+H, в этом году по сравнению с прошлым годом объем выпуска газобетона сократится на 5–7 %.

По оценке компании «ЛСР. Стеновые материалы» («Группа ЛСР»), по итогам трех кварталов объем выпуска газобетона в Петербургской агломерации сократился на 14 % и составил 630 тыс. куб. м – при объеме 720 тыс. куб. м за аналогичный период прошлого года.

По данным Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ), в 2016 году объем выпуска газобетона в Северо-Западном регионе снизился почти вдвое. Предполагалось, что в 2017 году объемы выпуска вернутся на позиции 2015 года, однако, напротив, объем производства заметно сократился.

«Можно предположить, что в 2018 году объем выпуска будет колебаться в пределах 1100–1200 тысяч кубометров. Однако по факту может оказаться меньше. Скорее, он составит 900–1000 тысяч кубов», – прогнозирует помощник исполнительного директора НААГ Анастасия Смирнова. По ее словам, на объемы повлияет перенос завода «Аэрок» в Сертолово, что на некоторое время может затормозить производство.

Устойчивые перспективы

В целом рынок производства газобетона сегодня можно оценить как стабильный: особых перемен на нем не предвидится. Главным событием 2017–2018 годов, видимо, станет перебазирование предприятия «Аэрок». После этого предполагается рост производства продукции и увеличение доли «Группы ЛСР» на рынке газобетона в Петербурге и Ленобласти.

Возможное дальнейшее сокращение строительных объемов, по мнению экспертов, не окажет заметного влияния на общие объемы выпуска газобетона.

Пока главным нервом для рынка остается конкуренция производителей между собой, которую можно разрешить с помощью новых каналов сбыта и снижения себестоимости производства.


Елена Зубова
Поделиться:
Группа ЛСР
производство стройматериалов
H+H

{{articles.header}}

{{results}}