Экс-замглавы ФСИН обвинили во взяточничестве во время строительства «Крестов-2»

   03 ноября 2017, 09:35
Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН РФ Николая Баринова, который курировал строительство следственного изолятора «Кресты-2».
Фото: corruption.ru

Как сообщила пресс-служба СК РФ по Петербургу, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, летом 2007 года Николай Баринов предложил строительным компаниям, участвующим в возведении «Крестов-2», за 12% от каждого перечисления денежных средств со стороны заказчика подписать необходимые документы о выполнении работ. В результате с октября 2007 года по декабрь 2012 года замдиректора ФСИН получил в качестве взяток не менее 110 млн рублей.

В результате проведения следственных действий подозреваемый был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Напомним, в конце августа в рамках этого же дела был задержан Руслан Хамхоков – глава компании «Петроинвест», которая была генеральным подрядчиком строительства «Крестов-2». СК РФ полагает, что г-н Хамхоков по озвученной выше схеме передал бывшему замначальника УФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко взятку в размере 350 млн рублей.

13 сентября по делу о растрате более 160 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) был задержан замначальника ФСИН по капитальному строительству Олег Коршунов. Ему вменяют два эпизода преступлений. По данным следствия, в 2015-2016 годах он организовал заключение двух государственных контрактов на поставку топлива и сахара по завышенным ценам.
Мария Мельникова
Поделиться:
Петроинвест
Кресты-2
Следственный комитет

{{articles.header}}

{{results}}