Корейский сценарий для Обводного канала

   10 ноября 2017, 10:41
Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация Андрея Литвинова и компания Plaza Lotus Group, вдохновившись опытом Южной Кореи, предложили реконструировать Обводный канал в зеленую зону.

Эксперты считают, что такая метаморфоза повысит инвестиционную привлекательность прилегающих территорий, но усложнит транспортную ситуацию в центре города.

Проект был презентован во время визита делегации во главе с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным в Южную Корею. Авторы концепции вдохновились историей ручья Чхонгечхон в Сеуле. В 1950‑х годах это был зловонный канал нечистот, но затем его превратили в автомобильную дорогу, а еще позже – надстроили скоростное шоссе.

Однако в начале нулевых местные власти решили возродить некогда зеленую зону. В результате к июлю 2003 года там появился чистый ручей с ландшафтным парком по берегам, который стал точкой притяжения для горожан и туристов.

По корейскому сценарию

Андрей Литвинов полагает, что подобный проект можно реализовать в самом центре Обводного канала, построив в середине водоема зеленую пешеходную зону, а также несколько переправ, соединяющих берега. Ассоциация подготовила проект реконструкции канала от Старо-Петергофского пр. до ул. Циолковского с возможным продолжением до Балтийского вокзала. При этом историческая застройка района никак не пострадает.

«Учитывая опыт корейских коллег, появление новой ультрасовременной зеленой зоны, являющееся новой осью, а также новых связей между берегами Обводного канала поспособствует развитию и реновации прилегающих территорий «серого пояса» Петербурга, повышению ликвидности недвижимости и привлечению инвестиций», – пояснил Андрей Литвинов.

Что касается предполагаемых объемов инвестиций, то Корее проект обошелся в 20 млн долларов. Вероятно, Петербургу потребуется примерно сопоставимая сумма.

Повышаем качество городской среды

Большинство экспертов сошлись во мнении, что подобная реконструкция Обводного канала позитивно скажется на развитии прилегающих территорий.

«Идею обновления этой части города можно только приветствовать. Реализация инвестиционного проекта пойдет на пользу Петербургу и поднимет уровень и престиж прилегающих к Обводному каналу локаций», – считает директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев. «Пожалуй, эта локация является одной из самых депрессивных из тех, что расположены вблизи от исторического центра Петербурга. И реновация этих территорий, конечно, нужна», – добавляет генеральный директор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер.

Основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов отметил, что удачный опыт подобной реконструкции есть не только в Сеуле, но и, например, в Хельсинки – проект Baana. При этом он уверен, что популярность новых зон обеспечила в том числе и спортивная составляющая. «После реконструкции и в Сеуле, и в Хельсинки данные локации стали популярными среди горожан местами для отдыха и занятий спортом. Там бегают, катаются на велосипеде, так как эти зоны благоустройства достаточно протяженные. И корейский, и финский вариант прекрасно подойдут для Обводного канала. На мой взгляд, эту часть города обязательно нужно обновлять и превращать в спортивную и пешеходную артерию», – говорит эксперт.

Генеральный директор СК «Красная стрела» Николай Урусов призывает подходить к реновации Обводного канала системно: «Сегодня уже есть идеи по редевелопменту его отдельных участков. Хотелось бы увязать их с вновь предложенным проектом, это было бы логично. Иначе у нас может получиться так, что часть Обводного канала станет красивой и ухоженной, а в соседних кварталах останется разруха».

Эксперты не сомневаются, что реновация Обводного канала подстегнет рост цен на стоимость недвижимости вдоль него и ее аренды, однако точные прогнозы давать пока никто не рискует. Впрочем, аналитики призывают не преувеличивать вероятный позитивный эффект.

«Для того, чтобы район действительно ожил, гораздо важнее развитие окружающих территорий и появление там офисов и гостиниц, жилья и апартаментов, культурных и досуговых объектов, магазинов, кафе, ресторанов. Только в этом случае можно рассчитывать на долгосрочный положительный эффект», – сказал руководитель отдела консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев, отметив, что развитие локаций вдоль Обводного сдерживается сейчас отнюдь не малой привлекательностью набережных для прогулок.

Транспорт важнее

При этом ряд экспертов обратили внимание, что Обводный канал является важной транспортной артерией города. «Реконструкция Обводного канала при сохранении транспортных потоков по набережным может не дать желаемого эффекта, а вывод потоков потребует существенного пересмотра транспортной системы», – говорит Игорь Кокорев.

Заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселев считает, что Обводный канал должен в первую очередь выполнять именно транспортную функцию. «Сценарий реновации Обводного как благоустроенной зоны для пешеходов мне не близок. В городе множество мест, которые можно сделать пешеходными. Малая Конюшенная и Малая Садовая тому прекрасные примеры», – отмечает он.

При этом руководитель проектов отдела стратегического консалтинга JLL в Петербурге Екатерина Заволокина полагает, что именно реновация сможет сделать эту локацию удобной как для пешеходов, так и для автомобилистов. «Сейчас Обводный канал – это скорее автомобильный коридор, нежели пешеходная улица, что способствует созданию определенного имиджа района. Реновация будет способствовать созданию комфортной городской среды, в которой будет удобно и приятно не только автомобилистам, но и пешеходам», – считает эксперт.

Кто платит?

Однако самым важным вопросом к проекту является вопрос о том, кто возьмется за его реализацию. «Мне не совсем понятно, как частный инвестор будет его капитализировать. Такие проекты должны быть муниципальными, городскими. Частный бизнес может заработать на городской среде, только если такое благоустройство будет частью какого-то большого проекта, включающего в себя, например, парковки», – отметил Евгений Богданов.

«У города денег на это нет, у частных инвесторов их тоже, скорее всего, нет в нужном объеме. Я сомневаюсь, что на такой масштабный проект хватит 20 миллионов долларов. Скорее уж речь может идти о 50–100 миллионах. Кроме того, нужно иметь в виду, что у нас в процессе строительства смета всегда меняется в большую сторону», – добавляет Николай Урусов.

В Смольном проект пока не обсуждался. Однако, осмотрев презентацию в Южной Корее, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин призвал воспринимать проект исключительно как идею, существующую пока только на бумаге.


Мария Мельникова
Поделиться:
обводный канал
ЗНОП

{{articles.header}}

{{results}}