Элитное жилье в столицах России за год упало в цене

   10 ноября 2017, 15:00
Элитное жилье в столицах России упало в цене в годовом исчислении (сентябрь 2016-го – сентябрь 2017 года).

Таковы результаты исследования Prime Global Cities Index компании Knight Frank. 

В соответствии с ними, в Москве падение составило 9,8%, в Санкт-Петербурге – 7%. Города заняли последние строчки рэнкинга, разместившись, соответственно, на 41-м и 40-м местах.  

При этом, по сравнению с итогами II квартала в годовом исчислении (июнь 2016-го – 2017 года) темпы падения цен в российских столицах замедлились – в Москве они снизились на 2%, в Санкт-Петербурге – на 0,9%.  

По словам руководителя департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, это падение характерно только для среднерыночных показателей и по-прежнему связано с изменением структуры рынка, а именно с масштабным выходом новых проектов с инвестиционными ценами, который продолжается на московском рынке уже третий год. Прямого снижения цен в отдельно взятых проектах не происходит, и в этом плане с точки зрения входа на рынок ситуация вполне благоприятная – выбор проектов сегодня максимальный за всю историю существования элитного рынка.

«В Петербурге «новая вторичка», на основании которой рассчитывается индекс, находится под давлением строящихся проектов, чьи качественные характеристики превосходят старые дома. В результате объем предложения растет, а усиливающаяся конкуренция только способствует снижению стоимости квартир. Если говорить о первичном рынке элитного жилья в Петербурге, то тренды разнонаправленные. В объектах более низкого ценового сегмента динамика была положительной в пределах 1–5%, в объектах верхнего ценового диапазона динамика была, наоборот, преимущественно отрицательной», - отметил генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков.

Годовой прирост рейтинга по 41 городу в мире составил 4,2%. Возглавил рейтинг китайский Гуанчжоу с годовым темпом прироста цен в 36,3%. В топ-10 входят также Шанхай (рост 14,9%), Кейптаун (14,5%), Мадрид (11,9%), Торонто (11,5%), Париж (11,3%), Сеул (11,2%), Сидней (11%), Мельбурн (10,4%), Берлин (7,3%).

   

Михаил Кулыбин
Поделиться:
элитное жилье
падение цен на элитку

{{articles.header}}

{{results}}