Мнение: Застройщику выгоднее продавать жилье через риелторов

   14 ноября 2017, 15:50
Застройщику выгоднее продавать жилье через риелторов, чем через свои отделы продаж, заявил президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Игорь Горский.
Фото: homycomfort.ru

«По нашему исследованию, сделка по продаже квартиры в новостройке, совершенная через собственный отдел продаж, обходится застройщику около 200 тысяч рублей. А договор, заключенный с привлечением услуг риелтора, – примерно 100 тысяч», - сообщил он.

Соответственно, резюмировал эксперт, работа девелоперов с агентствами недвижимости выгодна не только риелторам, но и самим застройщикам.

С этим мнением не согласилась начальник отдела продаж «БФА-Девеломент» Светлана Денисова. «Мы сотрудничаем с риелторами, но эффективность их работы не столь велика, как хотелось бы. Лишь одна седьмая часть просмотров (подчеркну: не звонков или обращений, а уже просмотров) заканчивается сделкой. Наша компания очень тщательно считает деньги, и, по нашей оценке, работа собственного отдела продаж – эффективнее и дешевле», - рассказала она. Ее позицию поддержал также заместитель генерального директора «Бонава Санкт-Петербург» Александр Свинолобов.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
продажа квартир
риелторы

{{articles.header}}

{{results}}