Депутат призывает Смольный разорвать контракт по Сестрорецкому намыву

   16 ноября 2017, 16:20
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок обратился к вице-губернатору Михаилу Мокрецову с просьбой дать пояснения по проекту «Новый Берег».
Фото: neva.today

Напомним, «Новый Берег» - проект комплексного освоения территории, в рамках которого планируется намыть 370 га в Финском заливе, между Лисьим Носом и Сестрорецком. С 2009 года над проектом работает компания «Северо-Запад Инвест».

В своем обращении г-н Ходосок отмечает, что с момента заключения контракта с «Северо-Запад Инвест» реальных работ выполнено не было: «Участок не намыт, освоение территории не производится, заявки на подключения к инженерным сетям к ПАО «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГРО «ПетербургГаз» не подавались». При этом парламентарий напомнил, что работы по организации намыва должны были завершиться до 30 августа 2017 года. 

Александр Ходосок также обращает внимание на то, что «Северо-Запад Инвест» выкупает земельные участки по льготной ставке, а не по рыночной стоимости. В результате, по расчетам парламентария, стоимость одного гектара земли не превышает 15 тыс. рублей. 

«Учитывая тот факт, что реального инвестора у ООО «Северо-Запад Инвест» нет, разрешение на строительство до настоящего времени в установленном порядке не получено, я не вижу веских причин для продления с данной компанией взаимоотношений», – сделал вывод г-н Ходосок.

Мария Мельникова
Поделиться:
намыв Новый берег
контракт
Мокрецов

{{articles.header}}

{{results}}