Петербург и Ленобласть договорились о ТПУ «Девяткино»

   27 ноября 2017, 09:13
Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил проект реализации первой очереди транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

ТПУ объединит станцию метро, междугородний и международный автовокзалы, а также железнодорожный вокзал. Согласно утвержденному плану, в следующем году будет разработан проект планировки территории. Затем состоится конкурс на определение инвестора. Областное управление по транспорту стало ответственным органом за реализацию проекта ТПУ. 

При этом Ленавтодор уже объявил конкурс на 976 млн рублей по строительству дорожной развязки в районе Западного Мурино. Магистраль должна быть запущена к 2019 году. 

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин призвал коллег из Ленобласти подключить Смольный к реализации проекта ТПУ. «Как минимум необходимо работать с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и Комитетом по транспорту. Кроме того, мы хотим распространить действие проездного «Подорожник» и на Ленобласть, а значит, необходимо подключить еще и Комитет по тарифам», – заявил вице-губернатор. Представители Ленобласти не были против.

Мария Мельникова
Поделиться:
Девяткино
Албин
метро
автовокзал
транспортная инфраструктура
Координационный совет СПб и Ленобласти
железная дорога

{{articles.header}}

{{results}}