Мнение: 44-ФЗ не работает, когда речь идет о реставрации объектов культурного наследия

   29 ноября 2017, 13:24
Такое мнение высказал директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой.

По мнению г-на Цоя, в федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» необходимо внести изменения для работы с памятниками архитектуры.

«Выборгские памятники попали под каток этого закона дважды. В первый раз - когда московская фирма «АК-ПРОЕКТ» выиграла два конкурса на разработку проектной документации на Башню Ратуши и Часовую башню в результате беспрецедентного демпинга, осуществленного в полном соответствии с 44-ФЗ. Итогом их работы стали два неполных, невозможных к реализации проекта. Второй раз - когда из-за несовершенства вышеописанных документов подрядчик не может выполнить контракт в срок, а заказчик вынужден заключать новый. И никто не виноват, памятники не отреставрированы, бюджетные ассигнования не освоены. Лишь строгое соблюдение закона», - сетует эксперт. 

Владимир Цой уверен, реставрация - не типовой процесс и требует индивидуального подхода. «Это не закупка вешалок или компьютеров. Прокрустово ложе 44-го закона никоим образом не способствует качеству. На международном культурном форуме президент высказался о необходимости внесения изменений в 44-ФЗ. Законодательное собрание Ленинградской области неоднократно выходило с подобной инициативой. Очень надеюсь, что в 2018 году удастся воплотить разумные законодательные инициативы», - отметил г-н Цой.


 

Анастасия Шугаева
Поделиться:
44-ФЗ
реставрация
Выборгский район Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}