ЗакС за то, чтобы Смольный мог оспаривать кадастровую стоимость земли

   06 декабря 2017, 17:55
Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в первом чтении изменения в закон о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере регулирования земельных отношений.

Эти поправки наделяют городское правительство полномочиями оспаривать в суде снижение стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности. Инициативу поддержали 48 парламентариев.

Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Денис Четырбок, в настоящее время споры о размере кадастровой стоимости решаются в специально созданных комиссиях при Росреестре либо в суде. «При этом в суде Комитет имущественных отношений может на равных состязаться с собственниками земли по поводу ее стоимости, в то время как решение комиссии оспариванию не подлежит», – отметил депутат.

По данным парламентария, в 2016-2017 годах в судах была снижена кадастровая стоимость 19 земельных участков. «При этом общий объем снижения составил свыше 122 миллионов рублей», - добавил Денис Четырбок.

«Что касается работы комиссии по определению кадастровой стоимости, то с 2015 года по настоящее время было рассмотрено 33 заявления по 35 земельным участкам. Здесь снижение кадастровой стоимости составило 3,4 миллиарда рублей. Таким образом, выпадающие доходы городского бюджета по земельному налогу превысили 50 миллионов рублей», - подчеркнул Денис Четырбок.



Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
Смольный
кадастр

{{articles.header}}

{{results}}