Губернатор Ленобласти заявил о рекордном количестве социальных строек в регионе

   07 декабря 2017, 13:00
Александр Дрозденко подвел итоги экономического развития региона за последние 17 лет и рассказал о планах на будущее.

С 2010 по 2016 год в Ленинградской области появилось 126 новых социальных объектов. «В их числе – 38 поликлиник, больниц и ФАПов, 12 школ для более чем 5 тысяч школьников, 41 детский сад для 7 тысяч детей, 33 спортивных объекта – ледовые катки, стадионы, многофункциональные спортзалы. Это абсолютный рекорд даже по сравнению с темпами ввода в эксплуатацию социальных объектов советского периода», – отметил Александр Дрозденко.

Также глава региона рассказал, что экономика Ленобласти за 17 лет выросла в три раза и прежде всего за счет развития промышленности. «Транспортное машиностроение демонстрирует рост в 157 раз. Такой цифры удалось добиться в результате модернизации и расширения уже существующих предприятий судостроения - Выборгский судостроительный завод, завод «Пелла», Невский судостроительно-судоремонтный завод, а также открытия новых крупных предприятий - «Форд», «ТихвинХимМаш», «Нокиан Тайерс», - перечислил губернатор.

С 2000 по 2016 год в экономику Ленинградской области было вложено более 2,7 трлн рублей инвестиций. Почти 40% из них приходится на транспорт, еще четверть - на обработку, и пятая часть - на электроэнергетику, газ и воду. Рекордный объем инвестирования, более 300  млрд рублей ежегодно, вкладывался в строительство «Северного потока», нефтеналивного терминала «Балтийская трубопроводная система-2», терминалов в порту «Усть-Луга», Ленинградской АЭС-2», - заявил губернатор.



Анастасия Шугаева
Поделиться:
социальная инфраструктура
Дрозденко

{{articles.header}}

{{results}}