Светофор для петербургских подрядчиков

   18 января 2018, 13:13
Власти Санкт-Петербурга выдвигают новую инициативу, призванную отсеять с рынка строительного подряда – по крайней мере касающегося бюджетных объектов – недобросовестные компании. Эксперты относятся к новации скептически.
Фото: mos.news

Комитетом по строительству Смольного подготовлен проект распоряжения «О формировании рейтинга подрядных организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги по контрактам, заключенным за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга».

Показатели рейтинга будут отражать актуальную информацию о состоянии хода работ, а также тенденцию выполнения условий контракта. Он позволит выявить текущие отклонения в освоении средств, а также послужит для обеспечения допуска подрядных организаций к проведению работ.

Как сообщили в пресс-службе Игоря Албина, расчет значений показателей рейтинга будет осуществляться в соответствии с методикой, утверждаемой тем же распоряжением. В числе основных факторов: качество проектно-сметной документации, обеспеченность ресурсами, удержание плановых темпов строительства, обеспечение качества работ и др. Для каждого фактора устанавливаются коэффициенты, определены также формулы оценки отклонений по каждому объекту.

Подрядчики будут в соответствии с примененными формулами ранжироваться в рейтинге по трем зонам:

- желтая – базовая, сигнализирующая необходимость проявления повышенного внимания к исполнению обязанностей агентом;

- красная – негативная, сигнализирующая о необходимости выявления причин снижения ожидаемой вероятности исполнения закрепленных за агентом работ;

- зеленая – позитивная, сигнализирующая о вероятности исполнения агентом своих обязательств.

Проектом распоряжения поручается первому замглавы Комитета по строительству организовать работу по сбору данных для формирования рейтинга. Актуализировать рейтинг предполагается ежемесячно. Кроме того, ведомство будет ежемесячно представлять вице-губернатору Игорю Албину итоговые показатели рейтинга с предложениями по принятию необходимых мер.

Ожидается, что после утверждения проекта таблица рейтинга будет составлена в отношении 50 подрядчиков.

«Рейтинг подрядчиков должен стать главной репутационной составляющей для дальнейшего присутствия строительных организаций на рынке бюджетных строек Петербурга», – подчеркнул Игорь Албин.

Петербургским подрядчики затруднились прокомментировать для Ктостроит.ру новую инициативу властей, а также то, как она будет сочетаться идеей реестра надежных подрядчиков, идея о создании которого муссируется в отраслевом сообществе города уже давно.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов скептически относится к очередной задумке чиновников, отмечая, что такого рода рейтинги не предусмотрены законодательством.

«Федеральная антимонопольная служба России будет вынуждена отменить конкурс по госзаказу, если одним из требований конкурсной документации станет соответствие компании тому или иному цвету, или если одному из подрядчиков будут отдано предпочтение в соответствии с тем, что он имеет «зеленый» сектор в таблице рейтинга. Напомню, что попытки создать рейтинг добросовестности компаний предпринимались неоднократно и всегда заканчивались неудачей, поскольку для определения эффективности работы и степени добросовестности подрядчиков, работающих по госзаказу, нужны четкие критерии. Однако их разработка невозможна из-за множества существующих нюансов и субъективности оценки», - подчеркивает эксперт.

Вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов считает, что власти недооценивают роль отраслевых объединений. «Полагаю, что для соблюдения качества и сроков строительства бюджетных объектов необходимо активнее использовать механизм общественных организаций. Репутация компании зарабатывается годами, а теряется в один миг. Поэтому все строители, дорожащие своей репутацией, состоят в профессиональных союзах. Это своего рода знак качества, показатель стабильности и надежности. Думаю, что активное участие строительной компании в жизни профессионального сообщества должно стать одним из важных критериев при выборе подрядчика для строительства бюджетных объектов», - отмечает он.

Михаил Добрецов
Поделиться:
рейтинг подрядчиков
Албин
Белоусов
Бритов

{{articles.header}}

{{results}}