Суд Петербурга отменил действие ППТ ЖК «Планетоград»

   23 января 2018, 15:15
Петербургский городской суд отменил постановление Смольного, утверждающее проект планировки территории в защитной зоне Пулковской обсерватории, где возводится ЖК «Планетоград».
Фото: arendator.ru

С иском к Смольному обратилась группа граждан недовольных застройкой защитной парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории. В итоге горсуд признан недействующим постановление Смольного от 18 января 2014 года «Об утверждении проекта планировки территории базисного квартала 7723В, ограниченной территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, Волхонским шоссе, проектируемыми проездами №7, 8 и 6 в Московском районе и проекта межевания территории, ограниченной территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, проектируемыми проездами №10, 2а, 5, 5а и 6 в Московском районе» с момента вступления в силу решения суда.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве города и израильского ООО «Моргал Инвестментс» (учреждено ведущими игроками израильского рынка недвижимости Electra и Canada-Israel) в рамках которого в этой локации намечена реализация проекта «Планетоград».

На территории 239,71 га должен был появиться современный микрорайон малоэтажной застройки с 9 детсадами, 9 школами, детской поликлиникой, культурно-досуговым центром и пр. «Это соглашение – самое масштабное и финансово емкое на Петербургском международном экономическом форуме – с объемом инвестиций около 100 млрд рублей. Готов взять реализацию «Планетограда» под личный контроль», - заявил тогда губернатор Георгий Полтавченко.

Застройщиком проекта стала Setl City. В конце декабря 2017 года Куйбышевский райсуд приостановил действие разрешения на строительство I очереди «Планетограда». Застройщик согласился на консервацию, однако объявил о намерении оспорить судебное решение. Теперь горсуд отменил и действие ППТ.

«В настоящее время решение не вступило в силу. Правительство города и компания разработчик ППТ Morgal Investments в предусмотренные законодательством сроки будут обжаловать это решение в Верховном суде. Что касается решения о разрешении на строительство, застройщик уже подал апелляцию на решение Куйбышевского районного суда в городской суд, рассмотрение дела назначено на февраль 2018 года. На данный момент строительство на объекте не ведется, проводятся консервационные работы», - сообщили Ктростроит.ру в Setl City.

Поделиться:
Setl City
ЖК Планетоград
суд

{{articles.header}}

{{results}}