Госдума приняла в I чтении законы, ужесточающие требования к застройщикам
24 января 2018, 16:19
Законопроект был внесен группой депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным в конце ноября 2017 года. Он предусматривает установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению госконтроля в области долевого строительства. При этом функции по контролю за долевым строительством возлагаются исключительно на органы регионального госстройнадзора либо иной контролирующий орган, создаваемый специально для этих целей.
Минстрой РФ наделяется полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей органов, осуществляющих контроль за долевым строительством. Региональные органы власти будут обязаны вносить в Единую информационную систему жилищного строительства данные о выданных разрешениях на строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан.
Кроме того, законопроектом вводится обязанность Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства по осуществлению на постоянной основе контроля за соблюдением застройщиками требований законодательства. В случае его нарушения, Фонд будет уведомлять контролирующие органы и органы регистрации прав на недвижимое имущество, после чего такая регистрация будет невозможна до исправления несоответствий.
Второй законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушения в области долевого строительства.





