Сергей Ефремов: Каждый новый регион – это новый вызов

   15 февраля 2018, 10:01
Рынок демонтажа является активной и высокодоходной отраслью в мире. При этом в России его успехи пока не столько высоки, а развитие неравномерно. О проблемах отрасли и особенностях работы в регионах рассказывает управляющий партнер холдинга Сергей Ефремов.

– Сергей Владимирович, какова география присутствия вашей компании в регионах России и за пределами страны?

– Начиная с 2014 года мы работаем по всей территории России – последней «освоенной» территорией стал Дальний Восток. Работающий там филиал сегодня стремительно становится одной из наиболее активных структур компании. Помимо этого, в стадии завершения находятся несколько проектов «Размаха» в Западной Европе.

– Существует ли особая специфика ведения бизнеса в регионах (нормативная база, работа с местными надзорными органами, госструктурами)?

– Вы ведь слышали официальные заявления наших чиновников: «Россия – многонациональная и многокультурная страна» (улыбается). На практике это проявляется в том, что нет двух одинаковых для работы регионов. За исключением нормативной базы, которая, за редким исключением, будет схожей, в каждом субъекте РФ свои «правила игры». Часть особенностей обуславливают география и климат – сложно сравнивать работу в Норильске и Москве, например. Также нельзя забывать о различиях в схемах обращения с отходами, особенностями местного менталитета и сложившихся в регионе отношениях между ключевыми структурами. Общей чертой является только то, что чужаков не любят нигде.

– Отличается ли потенциал регионов (объекты, проекты) от условий в Санкт-Петербурге?

– В свое время Санкт-Петербург стал колыбелью российского демонтажа: здесь рынок зародился, и отсюда началась его региональная экспансия. Но со временем инвестиционный потенциал регионов с более динамичным промышленным развитием – Дальнего Востока, Урала, Сибири – существенно обогнал Северную столицу.

Те компании, которые еще в 2008 году поняли эту тенденцию, сегодня остались среди лидеров рынка. Тех же, кто вовремя не смог провести региональную экспансию, сегодня мало на каких проектах встретишь.

– Какие уникальные задачи и решения были осуществлены компанией на региональных проектах? Как компания оценивает этот опыт?

– Наша компания с первого дня существования делала ставку на внедрение инноваций и разработку индивидуальных технических решений. Тем не менее каждый новый регион – это новый вызов.

Так, в 2015 году для реализации масштабного проекта редевелопмента завода «Первомайский» в Новороссийске мы внедрили сначала на пилотном уровне, а потом и на постоянной основе программное обеспечение хода реализации проекта, разработанное нашими специалистами на основе Building Information Modeling. Большинство региональных проектов «Размаха» реализовано с ней. Также нами была разработана отдельная система работы в условиях Крайнего Севера: методика обращения с мерзлыми грунтами, проектно-изыскательских работ и экологического сопровождения, содержания техники, охраны труда и здоровья, риск-менеджмента.

Весь этот комплекс работ позволил нам подняться на качественно новый профессиональный и технический уровень и получить в 2017 году второе место на мировой демонтажной премии в Лондоне.

– Как бы Вы оценили общую ситуацию на рынке демонтажа в России?

– Развитие рынка демонтажа в России тормозится отсутствием работающих профессиональных стандартов и регулирующих норм. Слишком много непрофессиональных компаний, работающих за бесценок, в то время как профессиональных компаний меньше, чем пальцев на руке. Отсюда несчастные случаи, неконтролируемые обрушения и общее недоверие к отрасли. При этом перспективы огромны – программы реновации, развитие промышленности, снос ветхих построек, редевелопмент – все эти объемы составляют фундамент будущего отрасли. 

Если говорить о региональном различии, то нельзя не упомянуть о ценовом различии в региональном разрезе. С точки зрения специфики демонтажных работ существуют региональные различия в структуре демонтажных контрактов. Так, в Приволжском и Уральском федеральных округах основная доля приходится на снос жилых домов, в Северо-Кавказском ФО относительно более велика доля нежилых объектов. Снос незаконных строений наиболее выражен в структуре демонтажного рынка Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – за счет Краснодарского и Ставропольского краев, в которых наиболее активно реализуются меры по сносу таких объектов. Сектор услуг по проектированию и инженерным изысканиям на снос наиболее развит в Центральном и Южном ФО. Аренда спецтехники как отдельный вид работ относительно более востребован в Дальневосточном и Центральном федеральном округах. Вывоз и утилизация выделяется в структуре демонтажного рынка Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Приволжского ФО. В настоящий момент средняя цена контракта в РФ составляет 11,2 миллиона рублей. Из них наибольшая стоимость приходится на промышленный демонтаж, проектно-изыскательские работы и аренду спецтехники, а наименьшая, в свою очередь, на демонтаж незаконных построек и вывоз мусора


Поделиться:
Размах
демонтаж
регионы

{{articles.header}}

{{results}}