"Группа ЛСР" пожертвует на достройку ЖК "Охта-модерн" 300 млн рублей
05 марта 2018, 13:30
"Группа ЛСР" вложит 300 млн рублей в достройку ЖК "Охта-модерн". Это может снять напряжение, которое возникло между застройщиком и Смольным после того, как чиновники пригрозили вывести ЛСР из концессии о строительстве линии трамвая в Красногвардейском районе.
Как пишет "Деловой Петербург" выездное совещание на стройплощадке "Охта-модерн" под руководством Алексея Золотова Смольный устроил после того, как в прессу просочилась информация, что город договорился о достройке ЖК "Охта-модерн" с "Группой ЛСР". Этот комплекс еще в 2003 году начинала возводить "ИВИ-93", она должна была сдать его в 2006-м, но обанкротилась. С тех пор ЖК несколько раз передавали разным фирмам, пока он не достался нынешнему застройщику — "Питер-Констракшн" (ПК, входит в ГК "Модуль" бизнесменов отца и сына Сергея и Евгения Кривцовых). Но и тут вышла неудача: Кривцовы стройку забросили, да еще оказались замешанными в уголовном деле о двойных продажах квартир в этом ЖК. ПК тоже обанкротился, в декабре 2017 года в компании введена процедура наблюдения. Сдавать дом, в котором ждут квартир 326 дольщиков, некому.
Смольный не первый год пытается пристроить ЖК петербургским девелоперам. В прошлом году от него отказался холдинг "Эталон", и дольщики совсем приуныли. На днях их озарил луч надежды: "Группа ЛСР" и ПК подписали меморандум о сотрудничестве. ЛСР обследует ЖК, чтобы выяснить, в каком состоянии его конструкции, что нужно изменить в проекте и во сколько обойдется достройка (предварительная оценка — 300 млн рублей). А после этого примет окончательное решение, стоит ли участвовать в этой истории.
На совещании заместитель директора по строительству "ЛСР. Недвижимость Северо-Запад" Алексей Метельников дал понять, что решение принято. "Наша организация за собственные средства проведет весь комплекс строительно-монтажных работ для завершения данного объекта. Мы откликнулись на обращение вице-губернатора Игоря Николаевича Албина с просьбой помочь в достройке этого сложного объекта", — объяснил он неожиданную благотворительность "Группы ЛСР".





