Трасса М-49 в Петербурге оценивается в 15 млрд рублей

   15 марта 2018, 12:30
Трасса протяженностью 16 км соединит Приморское шоссе с ЗСД и далее с Суздальским проспектом

Евразийский банк до конца текущего года разработает финансовую модель строительства трассы М-49 в Петербурге стоимостью 15 млрд рублей. Об этом сегодня на выставке MIPIM сообщил «Деловому Петербургу» заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Иван Каргин.

По его словам, эта трасса протяженностью 16 км соединит Приморское шоссе с ЗСД и далее с Суздальским проспектом. Общая стоимость этого проекта, по словам чиновника, составит 15 млрд рублей.

«С Евразийским банком, который собирается и строить, и эксплуатировать новую трассу, у нас джентльменское соглашение. Они разрабатывают финансовую модель, которую представят на суд правительства города. Если она всех устроит, инвестор получит право реализовать проект. Если нет — мы будем искать другого инвестора, поскольку строить дорогу нужно обязательно. Без нее новый район «Юнтолово» и проект SetlCity в том же районе окажутся в очень сложной транспортной ситуации, как сейчас Девяткино и Кудрово», — сообщил Иван Каргин.

По его словам, город после реализации проекта планирует компенсировать инвестору затраты. Но схема расчета пока не разработана, уточнил он.

«Стройка начнется сразу после подписания договора, которое ожидается в этом году. Работы продлятся 5 лет. Под проект зарезервирован участок земли. Так что быстрому старту ничто не помешает», — заключил он.

Поделиться:
транспортная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}