Территория реновации: инвестор заплатит за социалку сполна, и даже больше
17 апреля 2018, 15:23
Вопреки заключенным ранее договорам с инвесторами (компаниями «СПб Реновация» и «Воин-В») и Закону о развитии застроенных территорий, строить социальные объекты в рамках программы реновации придется не городу, а застройщикам. Особенности новой схемы взаимоотношений содержатся в соглашении с городом о дарении социальных объектов, которое получили застройщики «СПб Реновация» и «Воин-В».
Согласно соглашению, инвестор обязуется безвозмездно передать всю проектно-сметную документацию на объект, а также заключить с Санкт-Петербургом договор о передаче прав на нее. При этом город будет вправе использовать документацию по своему усмотрению, в том числе в качестве проекта повторного применения. «Выплата какого-либо вознаграждения за передачу и (или) использование технической документации и исключительных прав на ее использование, включая использование архитектурной части проекта, не производится», подчеркивается в документе.
Обязанности технологического присоединения к сетям инженерного обеспечения также возлагаются на инвестора: на момент заключения с городом договора дарения объекта и земельного участка объект уже должен быть подключен к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения.
Но и это еще не все. Пунктом 4.4 соглашения предусмотрены меры возмещения причиненных городу убытков, включая упущенную выгоду, если инвестор не исполнит или исполнит ненадлежащим образом обязательства по проектированию и строительству объекта, в том числе
благоустройству и ограждению земельного участка, передаче в государственную собственность Санкт-Петербурга самого объекта, земельного участка, технической документации и отчуждению исключительных прав на нее. В таких случаях, помимо возмещения убытков, инвестору придется выплачивать неустойку в размере 100 МРОТ за каждый календарный месяц просрочки.





