Приморский район: есть все для жизни, кроме Эрмитажа

   25 апреля 2018, 15:33
«Кто строит в Петербурге» продолжает изучать районы Северной столицы с точки зрения их привлекательности для застройщиков и будущих новоселов. В центре внимания этого номера — Приморский район, самый густонаселенный район Санкт-Петербурга и один из самых самодостаточных, поскольку здесь есть все, что нужно для жизни. Кроме Эрмитажа и Русского музея...

Рай для капризного покупателя

В Приморском районе Санкт-Петербурга покупателю недвижимости в новостройках есть где разгуляться. Строят здесь много, разнообразно и во всех покупательских сегментах. Продажи ведутся в полусотне жилых комплексов различной степени готовности — от котлованов до уже введенных в эксплуатацию.

По итогам прошлого года Приморский район стал лидером по вводу жилья. По информации городского комитета по строительству, в 2017 году сдано 563,8 тыс. кв. м — это 63 новых дома на 12 095 квартир. Первое место по объему ввода район сохранил и в январе нынешнего года, а вот в феврале уступил лидерство Пушкинскому району, в марте — Василеостровскому.  

Тем не менее в структуре предложения по районам, по данным Центра оценки и аналитики «Бюллетеня Недвижимости», по состоянию на март 2018 года Приморский район первый — 15,4% от всего объема рынка новостроек. За ним следуют Московский и Выборгский районы — 12,5% и 10,3% соответственно.

Новостройки, возводимые преимущественно по кирпично-монолитной или панельной технологии, имеют разнообразную квартирографию — от компактных студий до просторных шестикомнатных квартир. Наличие значительного выбора квартир небольшого метража привлекает в Приморский район молодые семьи.

Приморский район является локацией преимущественно высотной застройки. Новые дома, как правило, устремляются ввысь на 10-25 этажей. Но есть и малоэтажная застройка, которую можно встретить на Парашютной улице, в Юнтолово и в Коломягах.

По информации аналитиков «БН», купить студию и однокомнатную квартиру в новостройках Приморского района можно в районе 100 834 рублей за «квадрат». Средняя стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах составляет 103 944 рубля, в «трешках» — 120 088 рублей. При этом средняя цена предложения в городских новостройках в марте составила 80,1 тыс. рублей за «квадрат» в проектах класса «стандарт» и 104 тыс. рублей в «комфорте».

Инфраструктура

Приморский район считается сравнительно благополучным с точки зрения обеспеченности жителей объектами социальной, спортивной и торговой инфраструктуры. Район изначально застраивался комплексно, в обжитых жилых кварталах располагаются аптеки, магазины шаговой доступности, салоны красоты. Сегодня строители в большинстве своем придерживаются этих же принципов, размещая на первых этажах своих новостроек необходимые жителям сервисы.

Здесь работают около 80 детсадов, 60 школ, разнопрофильные медучреждения, спортивные школы, образовательные учреждения искусств и культуры, бассейны и фитнес-клубы, скалодром и скейт-парк. Социальная инфраструктура района продолжает развиваться: например, только в прошлом году было построено 2 детских сада на 390 мест и школа на 825 учеников, а в начале нынешнего года еще один детский сад. Однако темпы развития «социалки» существенно отстают от прироста населения, так что вопрос устройства ребенка в дошкольное учреждение остается актуальным для многих семей.

Зато у любителей шопинга в Приморском районе проблем нет, так как район является лидером Санкт-Петербурга по количеству торговых площадей. Здесь в изобилии представлены крупные торговые сети, работают больше десятка торгово-развлекательных комплексов с кинотеатрами и площадками для семейных развлечений: «Атмосфера», «Континент», «Атлантик-Сити», «Меркурий», «Питерлэнд», «Сити Молл» и другие.

Потребности в культурном времяпрепровождении удовлетворят театры и творческие студии. В том числе театр «За Черной речкой», детские театры «Ассорти клуб», «Светлячок», кукольный театр «Солнышко».

Транспортная доступность

Общая проблема перегруженности петербургских магистралей не миновала и Приморский район, несмотря на то, что транспортная сеть развита достаточно хорошо. Разгрузило район, хоть и не в ожидаемом масштабе, появление Западного скоростного диаметра. К чемпионату мира обещают завершить строительство двухуровневого моста от Яхтенной улицы до Крестовского острова.

В районе четыре станции метро: «Черная речка», «Пионерская», «Старая Деревня» и «Комендантский проспект». Скоро открывается для пассажиров станция «Беговая» (проектное название «Улица Савушкина»), планируется строительство станций «Яхтенная» и «Шуваловский парк».

По территории Приморского района проходят пути Сестрорецкого и Выборгского железнодорожных направлений - это станции Яхтенная, Старая Деревня, Лахта, Лисий Нос, Новая Деревня и Ольгино.

Основные автомагистрали района — улица Савушкина, Приморское шоссе, проспект Испытателей, Богатырский, Комендантский проспекты — томятся в автомобильных очередях в часы пик, во время каникул и летом во время массового исхода горожан на экскурсии и отдых в Кронштадт, Зеленогорск, Финляндию.

Экология, сады и парки

Самый крупный лесной массив района — живописный Юнтоловский заказник. Его площадь занимает почти тысячу гектаров преимущественно сосновых и березовых лесов. Здесь можно встретить «краснокнижных» птиц и животных, полюбоваться редкими растениями. По мнению натуралистов, особый интерес представляет восковник болотный.


Полина Барабанова
Поделиться:
Приморский район
инфраструктура
девелопмент
градостроительная деятельность

{{articles.header}}

{{results}}