Runko Group откроет свой второй завод в Ленобласти

   07 июня 2018, 10:41
ГК Runko Group летом этого года запустит завод по производству осинового и березового шпона в поселке Мга в Ленинградской области.

Инвестиции в строительство первой из четырех производственных линий мощностью 12 тыс. куб. м продукции в год составили около 43 млн рублей. Эксперты "Ъ" считают данное направление перспективным, так как объем производства шпона в России продолжает расти.

Как сообщили "Ъ" в ГК Runko Group, для строительства нового завода в поселке Мга в Ленобласти приобретен участок площадью более 20 га. На нем расположатся четыре производственных корпуса, первый планируют запустить уже летом этого года. Его мощность составит 1 тыс. куб. м осинового и березового шпона в месяц. "На данный момент разрабатывается проект строительства следующих корпусов, который будет готов летом 2018 года. Ежегодно будет запускаться по одному корпусу. Завод будет работать круглосуточно и без выходных, в три смены, обеспечив рабочими местами около 70 человек",— пояснили в Runko Group.

Инвестиции в строительство первой очереди завода составили около 43 млн рублей. Сумму, которая потребуется для создания остальных трех корпусов, в компании назвать не смогли.

В Runko Group также добавили, что практически вся продукция завода будет экспортироваться. В частности, весь шпон толщиной до 1 мм и около 60% объема шпона более 1 мм будет направляться в Китай, оставшиеся 20% объема шпона толщиной более 1 мм — в Германию, 10% — в Турцию и 10% — в Польшу.

ГК Runko Group включает в себя четыре компании: ООО "Прогресс", ООО "Лесэкспо", ООО "Траст лес" и ООО "Кириши лес". Их владельцами являются частные лица — граждане РФ.

У Runko Group есть уже есть один завод в поселке Тихорицы (Киришский район Ленобласти), на котором производятся круглый лес, пиломатериалы и дрова. По итогам 2017 года общий объем производства компании вырос на 4,5%, годовой оборот компании составил 909 млн рублей.

По данным директора Северо-Западного филиала "БКС Премьер" Вадима Исакова, выработка шпона в России за минувший год выросла на 12-15%, достигнув в объеме почти 1 млн куб. м. "Учитывая растущий тренд в деревообработке и стабильный спрос на продукцию, считаю, что проект перспективен",— поделился мнением господин Исаков.


Коммерсант
Поделиться:
производство стройматериалов

{{articles.header}}

{{results}}