Законопроект о критериях масштабности инвестиционного проекта будет вынесен на суд парламентариев

   18 июня 2018, 08:55
Законопроект комитета по инвестициям Петербурга, предусматривающий новые критерии масштабности инвестиционного проекта — вложение не менее 15 млрд рублей в строительство или реконструкцию объекта спорта или культуры, будет вынесен на первое чтение в ЗакСе.

Если депутаты примут законопроект, то у крупных инвесторов в спортивные объекты появится возможность строить на прилегающих территориях жилье для лучшей окупаемости проектов. Эксперты отмечают, что законопроект «заточен» под реконструкцию спортивно-концертного комплекса «Петербургский», которым займется принадлежащий «Газпрому» хоккейный клуб СКА.

В минувшую пятницу комиссия по законодательству Законодательного собрания Петербурга одобрила для вынесения на первое чтение законопроект, предусматривающий новые критерии масштабности инвестпроекта. Идея этого законопроекта заключается в том, чтобы поддержать экономически неэффективные стройки — объекты спорта и культуры — за счет строительства высокодоходной недвижимости на смежных территориях. Как рассказала членам комиссии председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, этим критериям будет соответствовать объект с минимальным объемом инвестиций в 15 млрд рублей, право собственности на который после завершения строительства будет принадлежать городу. Ранее руководство Смольного и ХК СКА рассматривали вопрос реконструкции СКК на условиях государственно-частного партнерства, которое предполагает передачу объекта в собственность города после того, как инвестор компенсирует свои затраты на реализацию проекта. Тогда эксперты оценивали объем инвестиций в реконструкцию СКК в размере 1-2,2 млрд рублей.

"Правовой механизм обеспечит возможность предоставления инвесторам земельных участков для реализации крупных социально значимых инвестиционных проектов без проведения торгов",— подчеркивают в комитете по инвестициям. Там выражают уверенность, что принятие законопроекта будет способствовать созданию в Петербурге крупных объектов культуры или спорта, снимая при этом нагрузку с городского бюджета и привлекая частный капитал.

Пока единственным претендентом на льготу является проект хоккейного клуба СКА (на 100% принадлежит ООО "Газпром Инвестгазификация", председателем совета директоров клуба является миллиардер Геннадий Тимченко) по реконструкции СКК "Петербургский". На сегодня эта крупнейшая крытая площадка в Петербурге, которая во время концертов вмещает более 20 тыс. человек. СКА хочет превратить ее в самую большую ледовую арену в Европе к чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Как сообщали в марте этого года городские СМИ, на прилегающей территории к СКК "Петербургский" хоккейный клуб планирует построить около 300 тыс. кв. м жилья, а также школу и детские сады.

"Это разовый закон, направленный на поддержку вполне конкретного проекта. В городе не так много объектов культуры и спорта, стоимость которых составляет 15 млрд рублей. Более того, у города не так много участков на которых можно построить достаточное количество жилья, чтобы существенно ускорить окупаемость проекта. Территория СКК — одна из них",— считает коммерческий директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.

"Впрочем, если городу с помощью этого закона легче привлечь инвесторов, готовых строить новые стадионы и социально значимые объекты, это будет хорошо. Любые крупные инвестиции идут на пользу городу",— уверен Роман Мирошников, исполнительный директор СК "Ойкумена".


Коммерсант
Поделиться:
стратегические инвесторы

{{articles.header}}

{{results}}