Власти Петербурга и Ленобласти сместят активность застройщиков на юг

   13 июля 2018, 16:26
Проект концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области одобрен на заседании координационного совета двух субъектов РФ.

В границы совместного развития концепцией включены территории, входящие в зону полуторачасовой транспортной доступности до города. Общая площадь агломерационной зоны составит 8 678 кв. км. В нее помимо самого Санкт-Петербурга войдут территории 56 поселений Ленинградской области. По прогнозам, уже к 2030 году население проектируемой агломерации вырастет до 7,25 млн человек, а к 2050 году — до 8,66 млн человек.

Концепция предусматривает устранение существующего дисбаланса застройки: приоритет по формированию жилых зон будет смещен с северных направлений к южным и юго-западным, вместо высотных домов девелоперам будет предложено строить малоэтажные комплексы и коттеджные поселки.

Подцентрами агломерации станут, как ожидается, такие населенные пункты, как Сертолово, Новосаратовка, Тосно, Шлиссельбург и ряд других. Их с центром свяжет высокоскоростной транспорт.

Для воплощения концепции в жизнь регионы приступают к сближению нормативов градостроительного регулирования, а также разработке совместных транспортных и социальных проектов.


Бюллетень недвижимости
Поделиться:
концепция

{{articles.header}}

{{results}}