Транспортники нашли новый способ связать Кудрово с Петербургом

   14 августа 2018, 16:28
Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области объявила конкурс на разработку технико-экономического обоснования трамвайной линии от станции метро «Улица Дыбенко» до Кудрово.

Предполагается, что трамвай будет заезжать в квартал «Новый Оккервиль».

Согласно конкурсной документации, стоимость договора составляет 11,5 млн руб., заявки принимаются до 10 сентября 2018 года. Проект будет выполнен на основе концессионного соглашения, пишет «Фонтанка».

По результатам конкурса должна быть отобрана компания, которая выполнит ТЭО проекта строительства выделенной трамвайной линии от станции метро «Улица Дыбенко» до областного города Кудрово с заездом в квартал «Новый Оккервиль».

Ранее первый замглавы дирекции Михаил Громов сообщал журналистам, что будущая трамвайная линия планируется как выделенная трасса, по которой не предполагается движение другого транспорта. Она призвана разгрузить дорожную сеть в районе станции метро «Улица Дыбенко» и решить проблемы с общественным транспортом для жителей Кудрово. Предположительный срок реализации проекта — 2023 год.

Ранее, напомним, РБК Петербург сообщал о планах Смольного подготовить проект продолжения Лахтинско-Правобережной ветки петербургского метро от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово». Новую станцию планируют запустить в 2025 году. В дирекции считают, что проекты не помешают друг другу. «Станция метро «Кудрово» будет расположена на границе с КАД, севернее жилых кварталов, а трамвай пройдет не только сквозь них, но и по территории «Новый Оккервиль». Мы предполагаем охватить будущей трамвайной веткой как можно больше жителей этой части новостроек, у которых пока нет полноценного общественного транспорт», — отмечал в разговоре с «Фонтанкой» Громов.


РБК
Поделиться:
транспортная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}