Концессионеру первого частного трамвая определили выплаты

   25 октября 2018, 13:52
Комитет по транспорту подготовил расчет субсидии ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК), которое осуществляет строительство трамвайной сети в Красногвардейском районе, на 2019-2021 годы.
Согласно аукционной документации, правительство Петербурга обязалось компенсировать ТКК недополученную прибыль до 1,6 млрд рублей, расходы на приобретение подвижного состава — 3,2 млрд рублей. В 2019 году ТКК может получить из бюджета 0,7 млрд, в 2020 году — 2,3 млрд, в 2021 году — 2,2 млрд рублей. Город уже выплачивает концессионеру Западного скоростного диаметра (ЗСД) около 3 млрд рублей.

Согласно расчету комитета по транспорту (имеется в распоряжении "Ъ"), за период 2019-2021 годов концессионер строительства трамвайной линии в Красногвардейском районе может получить из бюджета города около 5,2 млрд рублей субсидий за перевозку пассажиров по городскому тарифу (40 рублей). В комитетах по транспорту и инвестициям оперативно на запрос "Ъ" не ответили.

Другой проект ГЧП, по которому город уже выплачивает концессионеру деньги,— это ЗСД (управляет ООО "Магистраль Северной столицы"). В 2018 году власти Петербурга выплатят концессионеру платной городской магистрали около 3 млрд рублей, в 2019 году — 3,7 млрд рублей. Депутаты ЗакСа Петербурга уже возмущались непрозрачным механизмом, по которому город участвует в государственно-частных партнерствах, но не раскрывает их условия, ссылаясь на невозможность разглашения коммерческой тайны (см. "Ъ" от 23.11.2017). В частности, депутат от Партии роста Максим Резник предлагал заключать концессионные соглашения по тому же механизму, как сейчас утверждается проект бюджета: Смольный вносит проект соглашения в ЗакС, депутаты принимают или отклоняют его, губернатор подписывает.

Концессионное соглашение — это конфиденциальный документ, подтверждает источник "Ъ" в юридической фирме. Комментируя прозрачность механизма ГЧП, юрист подчеркивает, что согласно статье 36 ФЗ "О концессионных соглашениях" концедент (город) имеет право вести переговоры с победителем конкурса и комплектовать условия уже после подписания протокола о конкурсе. В этом случае, говорит эксперт, риски закладываются внутри соглашения и зависят от того, насколько сильны позиции сторон. По словам другого собеседника "Ъ", близкого к комитету по инвестициям, с экономической точки зрения соглашения ГЧП можно назвать долгосрочным займом города у концессионера, выплата которого осуществляется на протяжении 30 лет.

Создание трамвайной линии в Красногвардейском районе — первый в России концессионный проект в сфере общественного транспорта. Модернизацию трамвайного сообщения планируется завершить во втором квартале 2019 года. Готовность проекта составляет 45%. Реконструкция трамвайных путей осуществляется на маршрутах общественного транспорта NN 8, 10, 59, 64. Движение трамваев открыто на Ириновском проспекте и Рябовском шоссе, работы ведутся на проспекте Косыгина, проспекте Наставников и Хасанской улице, перспективным маршрутом, куда может быть проложена линия, называют улицу Потапова. На линии курсирует подвижной состав швейцарской компании Stadler (трамвай "Чижик"), вагоны изготовлены на предприятии Stadler в Минске. Всего после завершения реконструкции на трамвайную сеть выпустят 23 вагона компании. Ежегодный пассажиропоток на линии может составить 33,2 млн человек.

В ТКК на запрос "Ъ" не ответили.

Коммерсант
Поделиться:
концессионное соглашение
платная магистраль

{{articles.header}}

{{results}}