Дачу Дурново после реконструкции продают почти за 400 млн рублей

   31 октября 2018, 13:14
Отреставрированную дачу Дурново на Свердловской набережной выставили на продажу почти за 400 млн рублей. Инвесторы потратили на реконструкцию около 300 млн рублей и теперь предлагают приобрести исторический особняк под хостел, бутик-отель или представительский офис.
На сайтах по продаже недвижимости в Петербурге появились сообщения о поиске покупателей для дачи Дурново на Свердловской набережной. Стоимость объекта площадью 2,4 тыс. м2 оценивается в 385 млн рублей (160 тыс. рублей за "квадрат"). Собственники здания предлагают приобрести исторический особняк, в котором можно разместить хостел под управлением международного оператора, бутик-отель или представительский офис.

По данным NAI Becar, объем вложений в воссоздание бывшей усадьбы с видом на излучину Невы и Смольный собор составил около 300 млн рублей. Реконструкция дачи Дурново, в которой после февральской революции располагался штаб анархистов, завершилась весной нынешнего года.

По официальной информации администрации Петербурга, в советское время дачу Дурново занимали клуб и музей объединения "Ленинградский металлический завод". На фоне распада СССР памятник архитектуры пришел в полный упадок и едва не погиб.

После пожара, случившегося в 1998 году, были утрачены фронтон и второй этаж здания.  В июне 2011 года компания "Неохим" выиграла конкурс на право заключения инвестиционного договора. В соответствии с условиями сделки инвестор обязался выполнить реставрацию и восстановление здания, а также не допустить дальнейшего разрушения объекта культуры и приспособить его для современного использования.

В марте 2018 года президент Becar Asset Management Александр Шарапов рассказал о завершении реконструкции исторического особняка. Рассматривалось несколько возможностей по его применению, в том числе в виде хостела под управлением международного оператора. Также не исключался вариант создания апарт-комплекса или бутик-отеля с банкетными залами и медиацентра для СМИ.



Деловой Петербург
Поделиться:
продажа недвижимости
реконструкция
исторические здания

{{articles.header}}

{{results}}