Ленобласть получит дополнительные средства на ремонт региональных магистралей

   01 ноября 2018, 08:49
Ленинградская область получит 3,3 млрд рублей в дорожный фонд в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Фото: www.kommersant.ru
Деньги будут перечисляться до 2024 года, в ближайшие три года в регион поступят 1,333 млрд рублей. Ленавтодор планирует потратить эти средства на дороги со сверхнормативной нагрузкой. 

Эксперты считают, что для трасс с интенсивным движением нужен комплексный подход, который позволит разгрузить основные магистрали и в будущем претендовать на более серьезные суммы господдержки.

По планам Минтранса, выделенные регионам деньги из федерального бюджета должны помочь привести в нормативное состояние региональную дорожную сеть. Так, согласно майским указам президента, в 2018 году в нормативное состояние должно быть приведено 50% региональных дорог, в 2025 — 85%. Сейчас в Ленинградской области ежегодно ремонтируется только около 30% автомагистралей. Ситуация пришла к тому, что региональные дорожники были вынуждены просить дополнительные средства из областного бюджета — 1,5 млрд рублей ежегодно, чтобы уменьшить этот разрыв.

По информации комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, в настоящее время региональный дорожный фонд составляет примерно 8 млрд рублей, из них только 20% тратится на текущий ремонт региональных трасс, остальное идет на реконструкцию и строительство новых объектов транспортной инфраструктуры. Чиновники из комитета по дорожному хозяйству Ленобласти ищут разные способы пополнения дорожного фонда: от установки постов весогабаритного контроля в 2019 году до увеличения числа камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Коммерсант
Поделиться:
Ленобласть
дорожное строительство
дороги
федеральный бюджет

{{articles.header}}

{{results}}