Руководство Ленобласти предложило понятийную схему решения проблем недостроев

   15 ноября 2018, 11:36
С 2019 года функцию достройки проблемных жилых объектов Ленобласти планируется передать областному агентству ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК). С такой инициативой выступили власти региона.
По плану руководства области, застройщик должен будет добровольно передать документы по незавершенному строительству агентству. Главное условие — без кредиторской или дебиторской задолженности. Эксперты считают, что этот момент может стать камнем преткновения в отношениях с владельцами проблемных объектов.

Администрация региона приняла решение наделить полномочиями по завершению проблемных объектов ЛеноблАИЖК. С 2019 года агентство будет вести достройку объектов незавершенного строительства с привлечением кредитных средств. Эта более простая схема, чем та, которая действует сейчас, — когда обманутые дольщики создают ЖСК и от его имени занимаются поиском инвесторов, готовых завершить строительство. Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, главное условие действия этой схемы — добровольная и безвозмездная передача документации на весь объект: сам недострой, земельный участок и иные активы. Кроме того, застройщик не должен находиться в процедуре банкротства, а также объект должен быть очищен от кредитных обязательств.

Коммерсант
Поделиться:
недострои
АИЖК
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}