В петербургском ЗакСе предложили федеральный законопроект о реновации в регионах

   26 ноября 2018, 09:18
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили проект федерального закона о реновации жилищного фонда в регионах России. Соответствующую инициативу, авторами которой являются депутаты Денис Четырбок, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Александр Ходосок и Андрей Васильев, поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству в пятницу, 23 ноября.
Как отмечают разработчики документа, ранее внесенный в Госдуму законопроект позволяет регионам запускать собственные программы реновации жилищного фонда. Однако, по мнению петербургских депутатов, этот документ фактически клонирует положения законодательства о реновации Москвы и содержит ряд существенных правовых пробелов. В связи с этим в петербургском ЗакСе подготовили концептуально иной документ.

В частности, новый законопроект дает право реализовывать программы реновации жилищного фонда за счет средств регионального бюджета и других источников. Вместе с этим в нем проводится классификация проектов реновации на два вида — бюджетные и инвестиционные. Вторые, в свою очередь, смогут реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. Также петербургские депутаты предлагают конкретный механизм обеспечения жилищных прав граждан, где нанимателям предоставляются равнозначные жилые помещения, которые должны соответствовать стандартам и требованиям, установленным законодательством. Новое жилье должно располагаться в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения — в том же муниципальном образовании, что и прежнее.

Кроме этого, законопроектом предусматривается, что реновация может осуществляться в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и «элемента планировочной структуры» — то есть всего квартала, района и микрорайона. Такая норма, по мнению парламентариев, обусловлена комплексным подходом к программе реновации, предполагающим обновление и благоустройство довольно большой территории, которая одновременно может включать несколько многоквартирных домов.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что в Смольном считают реновацию по московскому образцу неприемлемой для Петербурга. Как отметил вице-губернатор города Игорь Албин, необходимо создать свой опыт, «опираясь на собственные победы и неудачи». Кроме этого, чиновник заметил, что у Петербурга нет такого бюджетного обеспечения, но есть свой десятилетний опыт программы реновации.

Коммерсант
Поделиться:
реновация
федеральное законодательство
ГЧП

{{articles.header}}

{{results}}