Коммунисты попросили губернатора отменить строительство жилых домов у завода «Светлана»

   29 ноября 2018, 14:04
Ранее выданные разрешения на строительство 7 жилых домов на территории завода «Светлана» нужно отменить, так как стройка помешает развитию промышленности и перегрузит инфраструктуру Выборгского района.
Соответствующий запрос от депутатов Ольги Ходуновой и Ирины Ивановой Законодательное собрание Петербурга утвердило на заседании в среду, 28 ноября, сообщает корреспондент «ПД». 

В запросе отмечается, что ранее территория была переведена в зону, на которой можно возводить жилые дома. Затем ПАО «Светалана» и ООО «Кант» получили соответствующие разрешения на строительство около 300 тыс. кв. м жилья. Авторы запроса отмечают, что в свободном доступе отсутствуют сведения о параметрах застройки, а разрешения на строительство выданы без проекта планировки и межевания территории, чего требует действующее законодательство. Кроме того, нет никаких сведений о строительстве дополнительной социальной инфраструктуры, заявляют парламентарии. 

Ходунова и Иванова отмечают, что в этой части Выборского района и так существуют проблемы с транспортной доступностью, а появление еще одного ЖК и вовсе может вызвать коллапс. «Необдуманный перевод промышленных территорий, расположенных в старых районах города, в зоны жилой застройки и отсутствие надлежащего контроля со стороны городской власти за этими процессами наносит ущерб не только жителям и городской инфраструктуре. Такая тенденция угрожает основному городскому экономическому ресурсу — промышленности», - пишут депутаты. 

Народные избранники спрашивают губернатора, считает ли он целесообразным отменить строительство ЖК на территории завода, а вместо этого организовать там технопарк.

Петербургский дневник
Поделиться:
Светлана
отмена строительства
Выборгский район

{{articles.header}}

{{results}}