Сбербанк распродаёт участки под строительство жилья на намывной территории Васильевского острова

   04 декабря 2018, 09:40
Российский аукционный дом проводит запрос предложений по четырём участкам, принадлежащим АО «Терра Нова». Компания предлагает инвесторам в общей сложности около 6 га в квартале 21 территории Невской губы.
Из них примерно 4 га относятся к зоне жилой застройки, участок размером около 2 га внутри квартала предназначен для образовательных объектов. Начальная цена лота – 1,5 млрд рублей. От участников требуется задаток в 440 млн рублей. Земля имеет обременение – она заложена по кредиту, выданному Сбербанком.

Процедура стартовала в конце прошлой недели, заявки от потенциальных инвесторов принимают до 9 декабря. Победителя определят 19 декабря. При их рассмотрении будут учитывать не только предлагаемую сумму сделки, но и схему оплаты. Собственник готов предложить рассрочку до двух лет.

В качестве обеспечения сделок продавец требует предоставить от аффилированной с покупателем компании договор поручительства и договор поручительства от конечных бенефициаров (физлиц). Требование к поручителю – наличие чистых активов не менее 100 млн рублей.

Выставленные на продажу участки располагаются рядом со стройплощадками компании «Лидер», которая возводит на намыве ЖК «Капитан Немо» и ЖК «Колумб». Ближе к воде находятся участки, создаваемые «Группой ЛСР».

Напомним, что с апреля этого года «Терра Нова», девелопера намывных территорий общей площадью 476 га, контролирует Сбербанк. Он давал компании кредиты на создание участков в акватории Невской губы. Всего здесь предусмотрено 1,8 млн кв.м жилья, общественно-деловых и торгово-развлекательных центров. «Терра Нова» сама стройкой не занимается, права на освоение участков она перепродала компаниям Seven Suns Development, «Лидер Групп», «Ренессанс Констракшн», «Группа ЛСР».

На данный момент в южной части намыва образовано 170 га из запланированных 365 га, в северной части, где должно появиться ещё около 140 га, работы пока не начались. По договору с городом, намывные территории должны быть созданы к середине 2019 года. Очевидно, что уложиться в срок девелопер не сможет. По всей видимости, расторгать договор город не планирует, но постарается навесить на компанию обязательства по созданию инфраструктуры района. Пока это сфера ответственности Смольного.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
РАД
Сбербанк
намывные территории
Терра Нова

{{articles.header}}

{{results}}